16+
Общество

Во вторник в Волгограде будет выставлена главная икона вооруженных сил страны «Спас Нерукотворный»

Во вторник в Волгограде будет выставлена главная икона вооруженных сил страны «Спас Нерукотворный»
Фото: пресс-служба ЮВО

4 июня на Мамаевом кургане в храме Всех Святых будет совершен торжественный молебен по случаю святыни.

Двери волгоградского храма в эти дни будут открыты для горожан и гостей областного центра. В течение десяти дней не только военнослужащие , но и все православные верующие смогут поклониться святыне. Святой образ изображался на знаменах русских воинов и помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители – защитника и спасителя, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира.

Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля.

В течение года ее провезут по многим соединениям и воинским частям Российской армии, по храмам Русской Православной Церкви, чтобы святыне могли поклониться не только тысячи военнослужащих, но и православные верующие в разных уголках нашей Родины. По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров. Побывает в более чем 120 городах, более 150 храмах, более 300 соединениях и воинских частях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:34, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

20:16, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

19:58, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

19:40, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

19:28, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

19:14, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

18:58, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

18:46, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

18:34, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

18:20, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

18:08, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

17:54, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

17:52, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

17:50, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

17:35, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

17:29, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

17:23, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

17:14, Образование

Успеваемость студентов ИИ определяет по их подпискам в Сети

16:52, ЖКХ

Света 30 мая не будет в одном районе Волгограда

16:51, Общество

Волгоградцам рассказали, после каких лекарств нельзя садиться за руль

Календарь