16+
Общество

Внук защитника Сталинграда передал ценные документы в дар музею Волгограда

27 Мар 2024 16:38, 3 фото

Фонд музея-заповедника "Сталинградская битва" пополнился личными бумагами бойца Якова Баглайского.

Фото: музей-заповедник "Сталинградская битва"

В фонды Волгоградского музея-заповедника "Сталинградская битва" внук защитника Сталинграда, Владислав Субботин, передал документы своего деда - Якова Давыдовича Баглайского.

В годы войны Яков Баглайский служил оперуполномоченным особого отдела НКВД 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В музее журналисты "Городских вестей" узнали, что в 1938 году он ушел добровольцем и принимал участие в сражении на озере Хасан. Великую Отечественную он встретил в 270 километрах от Бреста, был тяжело ранен.

- Позднее в составе 37-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Жолудева с середины августа до конца сентября 1942 года Яков Баглайский воевал на подступах к Сталинграду, в Иловлинском районе, - рассказали в музее-заповеднике "Сталинградская битва". - В октябре 1942 года воины дивизии отважно сражались, обороняя Сталинградский тракторный завод, ставший одним из основных направлений удара противника. Жизнь гвардии политрука Баглайского спасло пулевое ранение, которое он получил 11 октября 1942 года, за несколько дней до начала последнего штурма Сталинграда. Яков Баглайский был переправлен в медсанбат, а уже через несколько дней дивизия практически полностью погибла.

После войны красноармеец остался в Сталинграде. Он был принял на работу в областную прокуратуру, где служил много лет. А после того, как вышел на пенсию, стал преподавать в Высшей следственной школе МВД.

На протяжении всей жизни он хранил пулю, которую медики извлекли из его тела. Эта пуля пробила ремень и ранила красноармейца в боях за Сталинград. Ремень тоже сохранился. Сегодня оба эти предмета выставлены в экспозиции 4-го зала музея-панорамы «Сталинградская битва».

Фото: музей-заповедник "Сталинградская битва"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

Календарь