16+
Общество

Внук защитника Сталинграда передал ценные документы в дар музею Волгограда

27 Мар 2024 16:38, 3 фото

Фонд музея-заповедника "Сталинградская битва" пополнился личными бумагами бойца Якова Баглайского.

Фото: музей-заповедник "Сталинградская битва"

В фонды Волгоградского музея-заповедника "Сталинградская битва" внук защитника Сталинграда, Владислав Субботин, передал документы своего деда - Якова Давыдовича Баглайского.

В годы войны Яков Баглайский служил оперуполномоченным особого отдела НКВД 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В музее журналисты "Городских вестей" узнали, что в 1938 году он ушел добровольцем и принимал участие в сражении на озере Хасан. Великую Отечественную он встретил в 270 километрах от Бреста, был тяжело ранен.

- Позднее в составе 37-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Жолудева с середины августа до конца сентября 1942 года Яков Баглайский воевал на подступах к Сталинграду, в Иловлинском районе, - рассказали в музее-заповеднике "Сталинградская битва". - В октябре 1942 года воины дивизии отважно сражались, обороняя Сталинградский тракторный завод, ставший одним из основных направлений удара противника. Жизнь гвардии политрука Баглайского спасло пулевое ранение, которое он получил 11 октября 1942 года, за несколько дней до начала последнего штурма Сталинграда. Яков Баглайский был переправлен в медсанбат, а уже через несколько дней дивизия практически полностью погибла.

После войны красноармеец остался в Сталинграде. Он был принял на работу в областную прокуратуру, где служил много лет. А после того, как вышел на пенсию, стал преподавать в Высшей следственной школе МВД.

На протяжении всей жизни он хранил пулю, которую медики извлекли из его тела. Эта пуля пробила ремень и ранила красноармейца в боях за Сталинград. Ремень тоже сохранился. Сегодня оба эти предмета выставлены в экспозиции 4-го зала музея-панорамы «Сталинградская битва».

Фото: музей-заповедник "Сталинградская битва"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь