16+
Общество

Вместе со всей Россией: в Волгоградской области написали «Тест по истории Отечества»

11 Дек 2017 15:35, 6 фото

Акция охватила все регионы РФ и 40 зарубежных стран.

В прошлую субботу, 9 декабря, в Волгоградской области прошла Международная акция «Тест по истории Отечества». Одной из площадок проведения этого мероприятия стал волгоградский интерактивный музей «Россия. Моя история». Организатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе ФС РФ.

Как сообщает ИА «Городские вести», исторический диктант охватил все регионы РФ и около 40 зарубежных стран. Основной аудиторией акции стали студенты и ученики школ.

Участники должны были выполнить 50 заданий, 10 из которых были посвящены истории Волгоградской области. Вопросы разрабатывали в МГУ, автор так называемого регионального компонента - доцент кафедры истории России Волгоградского государственного университета Андрей Луночкин:

- Вопросы о Волгоградской области должны были быть познавательными. Даже не зная ответа, человек должен был проявить интерес, докопаться до истины. Что касается федеральных заданий, то они не выходили за рамки школьной программы, - рассказывает Александр Луночкин.

Составители основного костяка вопросов не обошли вниманием и нашу область. Два задания касались Мамаева кургана и строительства Сталинградского тракторного завода в соответствии с планом ГОЭЛРО.

Участники диктанта не могли пользоваться гаджетами. Результаты огласили сразу после окончания теста. Всем участникам вручили специальные сертификаты.

Некоторым было трудно справиться с заданиями, которые связаны с историей Волгоградской области. К примеру, с такими трудностями столкнулись две студентки ВолГУ, которые приехали учиться из других регионов России:

- Я не знала, как называлась первоначально площадь Ленина или откуда родом летчик-космонавт Юрий Малышев. Из 40 федеральных заданий для меня сложным был вопрос о виде спорта, в котором состязался Дмитрий Носов, - рассказала одна из студенток, Валерия Бессонова.

Как только тест завершился, всем участникам предложили экскурсию по музею, в стенах которого можно было найти ответы на вопросы диктанта:

- Знание исторических процессов - важнейшая задача для подрастающего поколения и для всех граждан России. История помогает нам понять наши истоки, учит извлекать ошибки из прошлого и предотвращать их в настоящем и будущем. Сегодня мы впервые провели исторический диктант. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными. Скоро состоится диктант, посвященный истории Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы музей стал одной из площадок его проведения, - считает директор ГБУК ВО «Интерактивный музей «Россия. Моя история» Сергей Мордвинов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

Календарь