16+
Общество

Вместе со всей Россией: в Волгоградской области написали «Тест по истории Отечества»

Акция охватила все регионы РФ и 40 зарубежных стран.

В прошлую субботу, 9 декабря, в Волгоградской области прошла Международная акция «Тест по истории Отечества». Одной из площадок проведения этого мероприятия стал волгоградский интерактивный музей «Россия. Моя история». Организатором акции выступил Молодежный парламент при Государственной Думе ФС РФ.

Как сообщает ИА «Городские вести», исторический диктант охватил все регионы РФ и около 40 зарубежных стран. Основной аудиторией акции стали студенты и ученики школ.

Участники должны были выполнить 50 заданий, 10 из которых были посвящены истории Волгоградской области. Вопросы разрабатывали в МГУ, автор так называемого регионального компонента - доцент кафедры истории России Волгоградского государственного университета Андрей Луночкин:

- Вопросы о Волгоградской области должны были быть познавательными. Даже не зная ответа, человек должен был проявить интерес, докопаться до истины. Что касается федеральных заданий, то они не выходили за рамки школьной программы, - рассказывает Александр Луночкин.

Составители основного костяка вопросов не обошли вниманием и нашу область. Два задания касались Мамаева кургана и строительства Сталинградского тракторного завода в соответствии с планом ГОЭЛРО.

Участники диктанта не могли пользоваться гаджетами. Результаты огласили сразу после окончания теста. Всем участникам вручили специальные сертификаты.

Некоторым было трудно справиться с заданиями, которые связаны с историей Волгоградской области. К примеру, с такими трудностями столкнулись две студентки ВолГУ, которые приехали учиться из других регионов России:

- Я не знала, как называлась первоначально площадь Ленина или откуда родом летчик-космонавт Юрий Малышев. Из 40 федеральных заданий для меня сложным был вопрос о виде спорта, в котором состязался Дмитрий Носов, - рассказала одна из студенток, Валерия Бессонова.

Как только тест завершился, всем участникам предложили экскурсию по музею, в стенах которого можно было найти ответы на вопросы диктанта:

- Знание исторических процессов - важнейшая задача для подрастающего поколения и для всех граждан России. История помогает нам понять наши истоки, учит извлекать ошибки из прошлого и предотвращать их в настоящем и будущем. Сегодня мы впервые провели исторический диктант. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными. Скоро состоится диктант, посвященный истории Великой Отечественной войны. Хотелось бы, чтобы музей стал одной из площадок его проведения, - считает директор ГБУК ВО «Интерактивный музей «Россия. Моя история» Сергей Мордвинов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

Календарь