16+
Общество

Власти Волгограда перенимают международный опыт по поддержке пожилых людей

Волгоград, 20 марта. На днях в зале заседания городской администрации состоялся круглый стол «Волгоград – город доброжелательный к пожилым. Перспективы». На нем обсуждались основные мировые тенденции развития социальной политики, а также перспективы развития проекта по поддержке и интеграции «молодых» пенсионеров в городскую среду.

В обсуждении актуальных социальных проблем приняли участие заместитель главы Волгограда Александр Сучков, председатель комитета по социальной политике Волгоградской городской Думы Валерий Миронов, представители районных администраций, а также специально приглашенный гость из Франции – член мирового движения в поддержку пожилых людей, заместитель мэра города Дижон (Франция) Франсуаз Таненбом.

Участниками круглого стола была отмечена общемировая тенденция – продолжающееся старение населения в городах. К примеру, доля пожилых волгоградцев составляет 25,8% от общего числа населения города. Большинство пенсионеров из этой группы не имеют возможности вести активный образ жизни. Это происходит из-за отсутствия равного доступа к различным социальным объектам и централизованной помощи пожилым людям.

Для решения этих проблем участники круглого стола наметили приоритеты социальной политики города Волгограда: развитие инфраструктуры города, внешней среды, безопасности, доступности информации и социальной вовлеченности пенсионеров в жизнь города.

- Намеченные приоритеты развития города – это, фактически, оформление намерения присоединиться к мировому движению. Мы должны грамотно оценить, по всем ли параметрам наш город соответствует критериям отбора в это движение. На сегодняшней встрече мы назначили вектор рассмотрения вопроса и, проанализировав соответствие поставленным задачам, мы сможем говорить, что готовы и можем присоединиться к движению в поддержку пожилых людей, - заключил Александр Сучков.

В заключении Франсуаз Таненбом отметила, что пожилые люди не должны быть закрыты у себя дома, им необходимо создать условия для сохранения их личности. В качестве уникального опыта вице-мэр Дижона рассказала о жизни пожилых французов, которые в свои преклонные года ставят настоящую оперу, получают степени бакалавров, а также издают журнал о своих достижениях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Происшествия

Антон Тельгеров из Камышина погиб на СВО

01:30, Происшествия

Пропавшую 4-летнюю девочку нашли мертвой в реке под Волгоградом

17 Окт, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 18 октября

17 Окт, Бизнес

150 тысяч рублей получила волгоградка по федеральной программе

17 Окт, Общество

Полиция усилит меры безопасности на выходных в Волгограде

17 Окт, Общество

57 лучших дорожников наградили в Волгоградской области

17 Окт, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

17 Окт, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

17 Окт, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 Окт, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

17 Окт, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

17 Окт, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

17 Окт, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17 Окт, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17 Окт, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

17 Окт, Необычное

Роскошную Lamborghini заметили в Волжском

17 Окт, Общество

Судья из Волгограда Указом Президента РФ получила высокое назначение

17 Окт, Происшествия

В Волгограде столкнулись самосвал и иномарка, три человека в больнице

17 Окт, Культура

Волгоградский НЭТ 24 октября заменил спектакль «№13»

17 Окт, Общество

В Волгоградской области старшеклассники прошли «Школу выживания»

Календарь