16+
Общество

Власти опровергли массовый снос домов в «Белой даче» под Волгоградом

Власти опровергли массовый снос домов в «Белой даче» под Волгоградом
Фото: «Городские вести»

Глава Фрунзенского сельского поселения сделал заявление.

Сегодня утром, 23 июля, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области тяжелая техника въехала на территорию коттеджного поселка «Белая дача». В региональных СМИ появились сообщения о начале сноса всего поселка.

Глава Фрунзенского сельского поселения Игорь Кобликов опроверг подобные заявления.

Никакие региональные власти или федеральные структуры не проводят снос домов в поселке «Белая дача». Проведенные 23 июля действия по сносу одного строения выполнены его собственником, — подчеркнул Игорь Николаевич.

Дачное некоммерческое партнерство создано в 2011 году. Законность возведения коттеджей рассматривали в суде — иск подала районная прокуратура. Суд установил, что спорные строения расположены на земельных участках, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», которые под индивидуальное жилищное строительство не выделялись.

Разрешения на строительство жилых домов и положительное заключение экологической экспертизы не выдавались. Суд пришел к выводу, что постройки являются самовольными и подлежащими сносу. Решениями Краснослободского районного суда действия ЖСК «Белая Дача» по возведению жилых домов признаны незаконными, жилые дома признаны самовольными постройками, признано отсутствующим зарегистрированное право собственности вышеуказанных граждан и ЖСК «Белая Дача» на указанные жилые дома, на граждан и ЖСК «Белая Дача» возложена обязанность по демонтажу самовольных строений.

Волгоградский областной суд отклонил жалобы на решения нижестоящей судебной инстанции.

По выданному исполнительному производству утром 23 июля одной из владелиц недвижимости в ЖСК «Белая дача» начаты действия по добровольному сносу строений. За неисполнение решения суда УФССП по Волгоградской области наложило на женщину запрет на выезд за границу. Чтобы его снять, гражданка приняла решение о демонтаже, — добавил Игорь Кобликов.

Один из жителей коттеджного поселка рассказал «Городским вестям» все, что знает о собственнице строения.

Какое-то время она здесь проживала. Потом собралась и уехала в другой регион. Говорят, что живет теперь в Подмосковье. Проблемы были с полетами за рубеж, как я знаю. Поэтому и решила сносить.

Коттеджный поселок «Белая дача» расположен в природном парке Волго-Ахтубинской поймы. От центра Волгограда до места можно добраться за 10 минут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

17:49, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

17:43, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

17:37, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

17:31, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

17:31, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

17:24, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

17:13, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:05, Происшествия

Мужчина утонул в Еленском районе Волгоградской области

17:01, Общество

Волгоградские спортсмены отправились в Донбасс с гуманитарной миссией

16:52, Общество

1,83 млн га под зерновыми культурами обмолотили волгоградские аграрии

16:38, Общество

В Волжском установили комету Галлея

16:31, Политика

Около 1,4 тысячи участников СВО зарегистрировались кандидатами на осенних выборах в России

16:30, Спорт

В Волгоградскую область съехались лучшие серфингисты России

16:11, Общество

В Волгограде прокуратура отсудила для пенсионера более 130 тысяч рублей

16:07, Общество

За нецензурную брань жителя Волгоградской области отправили под арест

15:57, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

День Государственного флага отметят в Волгограде

15:55, Криминал

Волгоградка подделала подпись умершего отца

15:41, Транспорт

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

15:38, Общество

Волгоградцы кинулись за грибами

Календарь