16+
Общество

Власти и общественники хотят сохранить дубравы Волго-Ахтубинской поймы

Власти и общественники хотят сохранить дубравы Волго-Ахтубинской поймы
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В регионе минимизируют ущерб ошибочных решений прошлых десятилетий.

В Волгоградской области сегодня, в понедельник, 20 июля, на заседании региональной общественной палаты обсуждали строительство третьей очереди мостового перехода через Волгу, который соединит «танцующий» мост и путепровод через Ахтубу. Объект очень важен не только для региона, но и всей страны. Он станет частью транспортного коридора, который отрывает перспективы для экономического сотрудничества России с государствами Ближнего Востока, Средней Азии и Китаем. Однако если к первой части проекта от Лебяжьей Поляны до Ахтубинского моста вопросов нет, со второй частью не все так однозначно. В частности, под вырубку, согласно проекту, должны пойти 2 709 дубов в Волго-Ахтубинском пойме. Однако этот вариант не устраивает ни власти, ни общественников.

– И члены Общественной палаты, и представители комитетов сошлись, что при строительстве трассы необходимо минимизировать ущерб дубовому лесу. Это возможно сделать только с привлечением экспертов и общественности, что позволит выбрать действительно самый подходящий вариант, не убивающий природу и не вовлекающий Волгоградскую область в экологический конфликт. Общее понимание этого, на мой взгляд, достигнуто, – отметил член ОПВО Вячеслав Черепахин.

По его словам, проблема связана с тем, что закладка под проект этого участка велась ещё во времена строительства моста через Волгу – это примерно два десятка лет назад. Сейчас же нужно искать другое, более оптимальное решение. К примеру, общественники предложили региональному комитету по транспорту и дорожному хозяйству подготовить расчёты по смещению трассы с центра дубового реликтового леса на север. Здесь преобладают тополя, которые быстрее и легче восстановить. Этот и, возможно, другие варианты планируют обсудить на следующем заседании палаты, которое состоится непосредственно в заповеднике.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

17:53, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

17:35, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

17:35, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

16:50, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

16:33, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

16:30, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

16:15, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

15:55, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

15:33, Общество

ВТБ: розничное кредитование вырастет на 9% на фоне снижения ключевой ставки

15:32, Общество

Студенткам в Волгограде начали выплачивать повышенное пособие по беременности и родам

15:20, Общество

Волгоградцы обсуждают массовый сбой работы мобильного интернета 12 сентября

14:58, Политика

Волгоградский завод попал под санкции Японии

14:42, Транспорт

Курсирующий между Волгоградом и Волжским автобус меняет расписание

14:24, Культура
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгоградском музыкальном театре состоятся премьерные показы «Баядеры»

14:11, Экономика

В России 12 сентября снизили ключевую ставку до 17%

13:56, Криминал

В Волгограде с запрещенными веществами попался 22-летний парень

13:56, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали госнаграды

13:42, Общество

Что запрещается делать 13 сентября, чтобы беды прошли мимо

13:34, Спорт

«Ротор» сразится с «Велесом» в Кубке России

Календарь