16+
Общество

Владыке Герману присвоят звание «Почетный гражданин Волгоградской области»

Владыке Герману присвоят звание «Почетный гражданин Волгоградской области»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С такой инициативой выступил губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров в пятницу, 24 сентября, выступил с инициативой о присвоении владыке Герману звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

Предложение волгоградского губернатора будет в ближайшее время рассмотрено общественной комиссией. Как стало известно "Городским вестям", спикер регионального парламента Александр Блошкин уже поддержал идею.

— Это правильное и действительно мудрое решение. На протяжении всей своей жизни Митрополит Герман мечтал о возрождении Александро-Невского собора, стоял у самых истоков работы по восстановлению поруганной святыни, прилагал к этому большие усилия, - отметил председатель облдумы. - Именно он совершил молебен на церемонии закладки первого камня в основание будущего главного храма города-героя. Мечта Владыки сбылась, восторжествовала историческая справедливость - новый прекрасный и величественный собор Александра Невского вознесся золотыми куполами над нашей героической волгоградской землей.

Владыка Герман горячо любим многими волгоградцами. Волгоградскую и Камышинскую епархию он возглавлял на протяжении 27 лет - с 1991 года по 2018-й. Жители региона не раз отмечали его открытость и душевное расположение к любому человеку. На сегодня митрополит Герман является Почетным гражданином Волгограда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Дружбы народов, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».

Накануне стало известно о госпитализации владыки Германа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:52, Общество

Весенний сезон охоты сдвинули в Волгоградской области

10:43, Общество

Спортивный новый год на ЕвроХим-ВолгаКалии открылся «Рождественским кубком-2026»

10:42, Общество

Волгоградцы стали чаще расплачиваться наличкой

10:39, Происшествия

Дома и сплит-системы сгорели в Волгоградской области

10:26, Транспорт

234 спецмашины вышли на расчистку и обработку волгоградских дорог

10:24, Общество

Желтый уровень опасности продлили в Волгоградской области

10:21, Происшествия

Под Волгоградом 23 января простятся с бойцом СВО Алексеем Кравченко

10:14, Происшествия

Волгоградка с судимостью распорола живот знакомому

10:12, Общество

145 млн рублей взыскали с подрядчика в Волгоградской области

10:02, Происшествия

19-летняя волгоградка обманула маркетплейс и попалась полиции

09:58, Общество

В Волгоградской области появился центр помощи «Честный знак»

09:48, Общество

Четыре ИП списали 152,5 тонны пшеницы без документов под Волгоградом

09:42, Общество

Волгоградские компании вошли в рейтинг работодателей РФ за 2025 год

09:37, Общество

96 детей появились на свет в роддоме Волгограда

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

Календарь