16+
Общество

Владыке Герману присвоят звание «Почетный гражданин Волгоградской области»

Владыке Герману присвоят звание «Почетный гражданин Волгоградской области»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С такой инициативой выступил губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров в пятницу, 24 сентября, выступил с инициативой о присвоении владыке Герману звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

Предложение волгоградского губернатора будет в ближайшее время рассмотрено общественной комиссией. Как стало известно "Городским вестям", спикер регионального парламента Александр Блошкин уже поддержал идею.

— Это правильное и действительно мудрое решение. На протяжении всей своей жизни Митрополит Герман мечтал о возрождении Александро-Невского собора, стоял у самых истоков работы по восстановлению поруганной святыни, прилагал к этому большие усилия, - отметил председатель облдумы. - Именно он совершил молебен на церемонии закладки первого камня в основание будущего главного храма города-героя. Мечта Владыки сбылась, восторжествовала историческая справедливость - новый прекрасный и величественный собор Александра Невского вознесся золотыми куполами над нашей героической волгоградской землей.

Владыка Герман горячо любим многими волгоградцами. Волгоградскую и Камышинскую епархию он возглавлял на протяжении 27 лет - с 1991 года по 2018-й. Жители региона не раз отмечали его открытость и душевное расположение к любому человеку. На сегодня митрополит Герман является Почетным гражданином Волгограда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Дружбы народов, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».

Накануне стало известно о госпитализации владыки Германа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

16:30, Общество

Митрполит Феодор отправился в колонию Волгоградской области к больным

16:27, Общество

Под Волгоградом умер ликвидатор аварии на ЧАЭС Александр Бригадиров

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

Календарь