16+
Общество

Владлен Колесников представил опыт международной деятельности Волгограда на главной общественной площадке РФ

Владлен Колесников представил опыт международной деятельности Волгограда на главной общественной площадке РФ
Фото: Волгоградская городская Дума

В городе реализуется проект «Волгоград – столица общественной дипломатии».

В Москве в ОП РФ прошла онлайн-конференция, посвященная побратимскому движению, развитию международного межмуниципального сотрудничества. Удаленно в мероприятии принял участие глава Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

В дискуссии, модератором которой выступил замглавы комиссии ОП РФ Леонид Шафиров, приняли участие представители региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, курирующие вопросы международного межмуниципального сотрудничества, члены муниципальных общественных палат и советов, ученые, представители НКО, образовательных и коммерческих организаций.

По большей части дискуссия затрагивала проекты, реализуемые в рамках международного межрегионального сотрудничества. Опыт Волгограда в этой сфере представил на конференции председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников – спикер города-героя выступил с презентацией «Волгоград: практики международного межмуниципального сотрудничества».

Напомним, что в 2017 году гордума утвердила современную Стратегию социально-экономического развития Волгограда до 2030 года, одним из направлений которой является выступает проект «Волгоград – столица общественной дипломатии».

– Важным достижением побратимства выступает создание многосторонних площадок для продвижения интересов городов-партнеров на международном уровне. В настоящее время у Волгограда 46 городов-побратимов и городов-партнеров, - рассказал Колесников.

Большое место в работе с городами-побратимами Волгоград отводит обменным программам. Только за последние 6 лет участниками международных образовательных, культурных и спортивных проектов стали 780 волгоградских школьников, студентов и их зарубежных сверстников.

В минувшем году из-за пандемии ковида большинство мероприятий было реализовано онлайн. Например, в мае в дни празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне прошел международный музыкальный онлайн-флэшмоб по исполнению песни «Катюша» на разных языках, в котором приняли участие более 70 человек из 14 иностранных городов.

По результатам видеоконференции Волгограду, как родоначальнику побратимского движения, было предложено представить свои инициативы по дальнейшему развитию международного межмуниципального сотрудничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

Календарь