16+
Общество

Владлен Колесников представил опыт международной деятельности Волгограда на главной общественной площадке РФ

Владлен Колесников представил опыт международной деятельности Волгограда на главной общественной площадке РФ
Фото: Волгоградская городская Дума

В городе реализуется проект «Волгоград – столица общественной дипломатии».

В Москве в ОП РФ прошла онлайн-конференция, посвященная побратимскому движению, развитию международного межмуниципального сотрудничества. Удаленно в мероприятии принял участие глава Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

В дискуссии, модератором которой выступил замглавы комиссии ОП РФ Леонид Шафиров, приняли участие представители региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, курирующие вопросы международного межмуниципального сотрудничества, члены муниципальных общественных палат и советов, ученые, представители НКО, образовательных и коммерческих организаций.

По большей части дискуссия затрагивала проекты, реализуемые в рамках международного межрегионального сотрудничества. Опыт Волгограда в этой сфере представил на конференции председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников – спикер города-героя выступил с презентацией «Волгоград: практики международного межмуниципального сотрудничества».

Напомним, что в 2017 году гордума утвердила современную Стратегию социально-экономического развития Волгограда до 2030 года, одним из направлений которой является выступает проект «Волгоград – столица общественной дипломатии».

– Важным достижением побратимства выступает создание многосторонних площадок для продвижения интересов городов-партнеров на международном уровне. В настоящее время у Волгограда 46 городов-побратимов и городов-партнеров, - рассказал Колесников.

Большое место в работе с городами-побратимами Волгоград отводит обменным программам. Только за последние 6 лет участниками международных образовательных, культурных и спортивных проектов стали 780 волгоградских школьников, студентов и их зарубежных сверстников.

В минувшем году из-за пандемии ковида большинство мероприятий было реализовано онлайн. Например, в мае в дни празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне прошел международный музыкальный онлайн-флэшмоб по исполнению песни «Катюша» на разных языках, в котором приняли участие более 70 человек из 14 иностранных городов.

По результатам видеоконференции Волгограду, как родоначальнику побратимского движения, было предложено представить свои инициативы по дальнейшему развитию международного межмуниципального сотрудничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

Календарь