16+
Общество

Владлен Колесников представил опыт международной деятельности Волгограда на главной общественной площадке РФ

Владлен Колесников представил опыт международной деятельности Волгограда на главной общественной площадке РФ
Фото: Волгоградская городская Дума

В городе реализуется проект «Волгоград – столица общественной дипломатии».

В Москве в ОП РФ прошла онлайн-конференция, посвященная побратимскому движению, развитию международного межмуниципального сотрудничества. Удаленно в мероприятии принял участие глава Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

В дискуссии, модератором которой выступил замглавы комиссии ОП РФ Леонид Шафиров, приняли участие представители региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, курирующие вопросы международного межмуниципального сотрудничества, члены муниципальных общественных палат и советов, ученые, представители НКО, образовательных и коммерческих организаций.

По большей части дискуссия затрагивала проекты, реализуемые в рамках международного межрегионального сотрудничества. Опыт Волгограда в этой сфере представил на конференции председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников – спикер города-героя выступил с презентацией «Волгоград: практики международного межмуниципального сотрудничества».

Напомним, что в 2017 году гордума утвердила современную Стратегию социально-экономического развития Волгограда до 2030 года, одним из направлений которой является выступает проект «Волгоград – столица общественной дипломатии».

– Важным достижением побратимства выступает создание многосторонних площадок для продвижения интересов городов-партнеров на международном уровне. В настоящее время у Волгограда 46 городов-побратимов и городов-партнеров, - рассказал Колесников.

Большое место в работе с городами-побратимами Волгоград отводит обменным программам. Только за последние 6 лет участниками международных образовательных, культурных и спортивных проектов стали 780 волгоградских школьников, студентов и их зарубежных сверстников.

В минувшем году из-за пандемии ковида большинство мероприятий было реализовано онлайн. Например, в мае в дни празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне прошел международный музыкальный онлайн-флэшмоб по исполнению песни «Катюша» на разных языках, в котором приняли участие более 70 человек из 14 иностранных городов.

По результатам видеоконференции Волгограду, как родоначальнику побратимского движения, было предложено представить свои инициативы по дальнейшему развитию международного межмуниципального сотрудничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

07:15, Общество

Что нельзя делать 22 ноября, чтобы уберечься от бед и хвори

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

Календарь