16+
Общество

Владимир Путин на съезде промышленников и предпринимателей рассказал о планах инфраструктурного развития

Владимир Путин на съезде промышленников и предпринимателей рассказал о планах инфраструктурного развития
Фото: kremlin.ru

Некоторые аспекты напрямую касаются Волгоградской области.

Сегодня глава государства Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент сделал акцент на нацпроектах и реализации планов инфраструктурного развития. Некоторые из них напрямую относятся к Волгоградской области.

– Важно, что работа по улучшению условий ведения бизнеса продолжается. Знаю, что на полях нынешнего съезда подписано соглашение между ведущими деловыми объединениями и Агентством стратегических инициатив по организации работы специальной информационной платформы. Рассчитываю, что благодаря такому сотрудничеству будет сделан значимый шаг по улучшению инвестиционного климата, повышению прозрачности деловой среды, чтобы условия для предпринимательских инициатив малого, среднего, крупного бизнеса соответствовали тем масштабным стратегическим целям, которые стоят перед нашей страной, – отметил Владимир Путин.

Волгоградская область вносит свой вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Так, в 2018 году крупные заказчики закупили у малых предприятий региона товаров и услуг более чем на 11 миллиардов, заключено более 2,5 тысячи договоров. По этому показателю регион вошел в Топ-3 в ЮФО.

Волгоградская область постоянно совершенствует инфраструктуру поддержки бизнеса, оказывает финансовую, юридическую, методологическую помощь, создавая условия для повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий.

Еще одно направление работы волгоградских промышленников – экспорт. В нашем регионе насчитывается более ста индустриальных организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Многие из них планируют войти в программу Минпромторга, который с 1 апреля начинает отбор компаний для заключения соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Этот документ позволит предприятиям, взявшим на себя обязательства по развитию экспорта, получать гарантированную помощь государства.

Кроме того, глава государства отдельно остановился на вопросе содействия предпринимательству со стороны надзорных ведомств, которые должны не допустить незаконного давления или отъема собственности.

В Волгоградской области в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, направленной на снижение административной нагрузки на бизнес, в регионе упрощен ряд административных регламентов, информатизированы все виды регионального государственного контроля, а также утвержден перечень видов контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, проведено 54 публичных слушания. Инфраструктура поддержки постоянно расширяется. В частности, в 2018 году был открыт Центр инноваций социальной сферы, в 2019 году запланировано создание Центра прототипирования. Продолжают действовать структурные подразделения областного бизнес-инкубатора: Центры поддержки предпринимательства, инжиниринга и экспорта.

В Волгоградской области реализуются национальные и приоритетные региональные проекты, в том числе направленные на улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности льготного финансирования, популяризацию предпринимательства. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации проектов развития

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

Календарь