16+
Общество

Владельцам шипованной резины готовят новые ограничения

Всё ради спасения дорог.

В Госдуме обсуждают новые ограничения на использование шипованной резины на автомобилях. Этот вопрос подняли из-за того, что дорожное покрытие от таких покрышек быстрее изнашивается и, соответственно, раньше требует ремонта.

В качестве одной из предлагаемых мер обсуждается снижение максимально допустимой скорости для автомобилей с шипованной резиной на автомагистралях до 90 км/ч. Кроме того, рассматривается вариант с ужесточением наказания за использование таких шин вне сезона. При этом регионам хотят полностью передать полномочия по установлению сроков допустимого использования шипованных покрышек, тем самым дав возможность штрафовать за нарушение этих сроков.

В обсуждении принимают участие и дорожники. Главный аргумент для внесения изменений в использования шипованных шин как раз связан с эксплуатацией дорог. Шипы на асфальте разрушают покрытие быстрее, поэтому именно дорожники в первую очередь заинтересованы в том, чтобы новые ограничения были приняты.

Пока речь не идёт о полноценном законопроекте или поправки – это только инициативы, которым ещё предстоит пройти несколько стадий обсуждения. Тем не менее, автомобилистам стоит быть начеку – эксперты считают, что подобные изменения в итоге вполне могут быть приняты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

16:51, Общество

Роскомнадзор дал советы по выбору детских новогодних сладостей

16:41, Общество

Волгоградская пара примирилась в суде

16:30, Культура

В ЦПКиО зовут на бесплатную сальсу и бачату в выходные

16:19, Криминал

Волгоградец разгромил и разграбил сельское кладбище

15:53, Общество

Бочаров провел совещание по вопросам бюджета Волгоградской области

15:36, Спорт

361 волгоградская семья получила жилье по соцнайму

15:30, Образование

Волгоградский медвуз вновь попал в передовики российских вузов

15:28, Общество

Т2 в 10 раз сократила затраты на обработку рекламных материалов благодаря ИИ-системе

15:19, Общество

Волгоградец не смог доказать, что продал недвижимость, находясь в психическом расстройстве

15:15, Происшествия

В Волгограде задержан студент по делу о платежных махинациях

15:11, Общество

Волгоградцы закатывают прощальные вечеринки для коллег

15:04, Общество

Банкиры: более 10 компаний готовятся выйти на IPO

14:59, Общество

Волгоград утвердил новые списки городских стипендиатов

14:43, Криминал

В Волгоградской области иностранец задержан за взятку

14:42, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержкой рейса в аэропорту Волгограда

14:42, Происшествия

В Волгограде судовладелец выплатил 200 тысяч за загрязнение Волги

14:26, Криминал

ВС РФ оставил в силе 14 лет колонии волгоградцу Никите Журавелю за госизмену

14:17, Происшествия

Бойца Алексея Волкова похоронят под Волгоградом

14:09, Общество

В Волгограде пенсионеры получат фиксированную надбавку в 19 тысяч

Календарь