16+
Общество

Верховный суд РФ защитил мэрию Волгограда от претензий коммерсанта

Верховный суд РФ защитил мэрию Волгограда от претензий коммерсанта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Бизнесмен требовал возместить убытки почти на 400 млн рублей.

Верховный суд РФ встал на сторону администрации Волгограда в споре с ООО «Автоград», сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регионального Арбитражного суда. Высшая инстанция, как и все другие до неё, оставила без удовлетворения кассационную жалобу коммерсанта, который хотел получить из муниципальной казны 388 943 112 рублей. В такую сумму он оценил убытки, которые понёс после изъятия у него имущества в Центральном районе. Это было нужно для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Как установил суд, ООО «Автоград» арендовало участок на улице Балонина с 5 августа 2008 года до 31 августа 2015-го. Его площадь составляла почти 28 тысяч квадратных метров. При этом компания обеспечила территорию электро-, водо- и газоснабжением, а также водоотведением. В планах у коммерсанта было возведение многофункционального комплекса на 100 тысяч квадратов. И он даже успел получить положительное заключение экспертизы проектной документации. Однако, по его заявлению, администрация Волгограда ограничила его права на строительство, а позже при утверждении проекта ТПУ лишило возможности возвести коммерческую недвижимость.

24 мая 2016 года администрация Волгограда приняла постановление об изъятии земли и имущества для строительства транспортно-пересадочного узла. У ООО «Автоград» забрали одно- и двухэтажные кирпичные здания с пристройками, склады, а также клуб с кафе по улице Невской, 2а. Изъятия избежал лишь двухэтажный кирпичный дом, оказавшийся памятником истории конца XIX века. Размер убытков владельца компании составил чуть более 49 млн рублей. В ранее рассмотренных делах это обстоятельство уже учитывали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

Календарь