16+
Общество

Верховный суд РФ защитил мэрию Волгограда от претензий коммерсанта

Верховный суд РФ защитил мэрию Волгограда от претензий коммерсанта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Бизнесмен требовал возместить убытки почти на 400 млн рублей.

Верховный суд РФ встал на сторону администрации Волгограда в споре с ООО «Автоград», сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регионального Арбитражного суда. Высшая инстанция, как и все другие до неё, оставила без удовлетворения кассационную жалобу коммерсанта, который хотел получить из муниципальной казны 388 943 112 рублей. В такую сумму он оценил убытки, которые понёс после изъятия у него имущества в Центральном районе. Это было нужно для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Как установил суд, ООО «Автоград» арендовало участок на улице Балонина с 5 августа 2008 года до 31 августа 2015-го. Его площадь составляла почти 28 тысяч квадратных метров. При этом компания обеспечила территорию электро-, водо- и газоснабжением, а также водоотведением. В планах у коммерсанта было возведение многофункционального комплекса на 100 тысяч квадратов. И он даже успел получить положительное заключение экспертизы проектной документации. Однако, по его заявлению, администрация Волгограда ограничила его права на строительство, а позже при утверждении проекта ТПУ лишило возможности возвести коммерческую недвижимость.

24 мая 2016 года администрация Волгограда приняла постановление об изъятии земли и имущества для строительства транспортно-пересадочного узла. У ООО «Автоград» забрали одно- и двухэтажные кирпичные здания с пристройками, склады, а также клуб с кафе по улице Невской, 2а. Изъятия избежал лишь двухэтажный кирпичный дом, оказавшийся памятником истории конца XIX века. Размер убытков владельца компании составил чуть более 49 млн рублей. В ранее рассмотренных делах это обстоятельство уже учитывали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

Пенсионерке отказали в проведении техводоснабжения под Волгоградом

13:28, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулась машина с подростком и водителем

13:09, Культура

Ансамбль «Атаман» из Урюпинска впервые вошел в федеральный проект

13:05, Происшествия

Волгоградец изуродовал лицо девушки телефоном

12:58, Экономика

Тормозные колодки для грузовиков создают в Волжском

12:48, Общество

В Волгограде открыли «горячую линию» Роспотребнадзора по коррупции

12:37, Общество

Дожди задержатся в Волгограде на три дня

12:30, Общество

Волгоградское УФАС внесло подрядчика в черный список за срыв капремонта домов

12:28, Образование

В Камышине выберут «Воспитателя года–2025»: начался отбор участников

12:10, Происшествия

Страшное ДТП унесло жизни двух человек под Волгоградом

12:09, Происшествия

Волгоградцы обсуждают смерть мужчины у остановки на Ткачева

12:04, Культура

День рождения Деда Мороза отметят в «Старой Сарепте» Волгограда

11:46, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

11:45, Происшествия

В Волгограде закрыли отделение почты из-за странного пакета

11:26, Общество

В ВТБ назвали основные драйверы развития биометрии до 2030 года

11:24, Общество

На въезде в Волжский вводят одностороннее движение

11:20, Необычное

Густой туман окутал Волгоград утром 17 ноября: фото

11:09, Происшествия

Под Волгоградом сгорели машины и дачи: есть погибший и раненые

11:06, Общество

Бочаров: более 1,5 млн га занято озимыми в Волгоградской области

10:58, Происшествия

Под Волгоградом иномарка влетела под фуру, три человека погибли

Календарь