16+
Общество

Вербное воскресенье: что нельзя делать в этот день

7 Апр 03:30
Вербное воскресенье:  что нельзя делать в этот день
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этом году оно выпадает на 13 апреля.

Волгоград готовится к встрече Вербного воскресенья, которое в этом году православные христиане отметят 13 апреля. Этот светлый праздник, предваряющий Страстную неделю, имеет особое значение в церковном календаре и богатые народные традиции, сохранившиеся до наших дней.

В преддверии праздника в храмах города уже начались приготовления – священнослужители готовят освященные вербы, которые в субботу вечером и в воскресное утро будут раздавать прихожанам. По сложившейся традиции, верующие приносят в церковь пушистые веточки вербы, украшенные лентами и цветами, где во время торжественного богослужения священник окропляет их святой водой.

Особой популярностью у волгоградцев пользуется старинный обычай хранить освященную вербу в красном углу рядом с иконами в течение всего года. Многие горожане верят, что такие веточки оберегают дом от бед и приносят благополучие семье. В Вербное воскресенье принято легонько хлестать друг друга вербой, приговаривая: "Не я бью, верба бьет, чтобы здоровым весь год быть!" Этот добрый обряд особенно нравится детям. Несмотря на продолжающийся Великий пост, в праздник делается послабление в пище – разрешается употреблять рыбу и растительное масло.

В Волгоградской епархии напоминает верующим о глубоком символическом значении праздника, который знаменует вход Господень в Иерусалим. Освященная верба – это не просто красивый обычай, а напоминание о том, как люди встречали Христа с пальмовыми ветвями. Веточки вербы символизируют победу жизни над смертью, добра над злом.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали о Благовещении - праздник выпадает на 7 апреля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:25, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам 28 июня, чтобы дом обошли беды

09:05, Общество

За неделю на волгоградских АЗС подорожал бензин

08:45, Происшествия

В Волжском совершен дерзкий грабеж

08:15, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 28 июня

07:45, Общество

На Нулевой продольной Волгограда введут пешеходный режим

07:15, Общество

Волгоградский ресторан попал в топ-50 лучших объектов гастротуризма России

03:30, Общество

В Волгограде не стало маленького Артема, которому волгоградцы собирали деньги

02:20, Общество

Что запрещено делать в несчастливый день Фита 28 июня

01:15, Общество

Ливни, грозы и плюс 7 прогнозируют в Волгограде

27 Июн, Здоровье

Доктор Мясников запретил мыться хозяйственным мылом

27 Июн, Общество

Прокуратура добилась жилья для семьи участника СВО в Волгоградской области

27 Июн, Общество

Радужный город: Волгоград расцвел после июньских дождей

27 Июн, Общество

В Волгограде умер маленький Артем, которому собирали деньги на борьбу с лейкозом

27 Июн, Общество

День молодежи в Волгограде: рок, диджеи и шоу «Электричка» в парке

27 Июн, ЖКХ

В районах Волгограда на месяц отключат воду

27 Июн, Общество

Куда сходить в выходные 28 и 29 июня в Волгограде

27 Июн, Происшествия

В Волжском задержали грабителя-рецидивиста, вырвавшего кошелек у пенсионера

27 Июн, Общество

Что нельзя делать 28 июня, чтобы не жить в мучениях

27 Июн, ЖКХ

Волгоградский мусорный регоператор получал двойную оплату своих услуг

27 Июн, Транспорт

В Волгограде 29 июня введут пешеходный режим на Нулевой продольной

Календарь