16+
Общество

Великая суббота: что можно и что нельзя делать 4 мая

Великая суббота: что можно и что нельзя делать 4 мая
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Это самый последний день в списке строгих ограничений.

Завтра, 4 мая, православные жители Волгоградской области будут встречать Великую субботу.

Это последний день Великого поста, последний период строгих ограничений, которые действуют до Пасхи. Многие верующие именно в пятницу и в субботу ограничивают себя во многом, не употребляют животную и даже растительную пищу, не посещают общественных мест, стараются проводить последние дни перед главным православным праздником в молитвах.

В субботу верующие вспоминают погребение Христа и готовятся к Светлому Христову Воскресению. В Волгоградской епархии рассказали, что многие православные Великую субботу стараются проводить в молчании и тем самым как бы становятся свидетелями таинства погребения Христа. В храме Гроба Господня вечером в субботу сходит Благодатный огонь, который свидетельствует о воскрешении Христа.

В этот день не стоит веселиться, нужно отказаться от песен, танцев, громких проявлений эмоций. Спокойствие поможет привлечь благополучие в ваш дом, даст здоровье вашим близким. Церковь не одобряет в этот день тяжелый физический труд, множественные домашние хлопоты. Если есть необходимость работ на приусадебном участке, то лучше ограничиться высадкой рассады в открытый грунт.

На Великую субботу из дома не выносят мусор - считается, что вместе с ним из дома уходят удачи и благополучие. Нельзя в этот день ходить на кладбища, чтобы убирать на могилах умерших.

День лучше провести в тишине и спокойствии, сходить в церковь, отнести на освящение куличи, яйца и творожные пасхи. Также в церковь для освящения следует взять масло, соль и мясо - эти продукты символизируют плодородие. У храма всем просящим обязательно нужно давать милостыню.

На Великую субботу следили и за погодными приметами. Если день ясный, то и лето будет теплое и солнечное. Если черемуха обильно цветет - к жаркому июлю. Если соловей поет, а лес еще голый, то год будет неурожайный. Если в ночь на Пасху не спать всю ночь, то человека будут ждать удачи и благополучие.

Нельзя играть свадьбы в субботу - брак будет недолгим. Не стоит в этот день много смеяться - иначе придется плакать до конца года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Общество

Досрочную пенсию многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

15:56, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

15:51, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

15:38, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

15:32, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

15:19, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

15:10, Криминал

Пьяный мигрант проник в дом и изнасиловал женщину в Волгоградской области

15:06, Образование

Депутаты ГД РФ хотят запретить мигрантам бесплатно учиться в школах

14:58, Происшествия

Двое жителей Камышина погибли в зоне СВО

14:47, Общество

Волгоградец поблагодарил полицию за найденное фото погибшей матери

14:47, Общество

Суды Волгоградской области отчитались за работу в первом полугодии

14:42, Происшествия

Сенник вспыхнул под Волгоградом

14:27, Происшествия

Нефтеразлив в Волжском: Росприроднадзор оценит ущерб на 220 кв.м

14:04, Общество

Жара, ливни и грозы: какая погода ждет волгоградцев на выходных

14:04, Общество

В МЧС волгоградцам рассказали, как защитить детей от опасности

13:44, Общество

Мощный ливень затопил окраины Волгограда

13:38, Транспорт

Самолет прервал вылет из Сургута в Волгоград из-за открытой двери

13:29, Общество

Какие запреты кроме купания действуют в Ильин день, рассказали волгоградцам

13:21, Криминал

В Волгограде рецидивистка получила 16 лет за попытку сбыта наркотиков

13:17, Происшествия

На сбой в Telegram пожаловались волгоградцы

Календарь