16+
Общество

Великая суббота - запреты и традиции последнего дня перед Пасхой

Великая суббота - запреты и традиции последнего дня перед Пасхой
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День нужно провести в смирении и спокойствии.

Православные волгоградцы встречают Великую субботу - это последний день Великого поста перед Светлым Христовым Воскресением.

Сегодняшний день - особенный в православной религии. Многие верующие именно в пятницу и в субботу ограничивают себя во многом, не употребляют животную и даже растительную пищу, не посещают общественных мест, стараются проводить последние дни перед главным православным праздником в молитвах.

В субботу верующие вспоминают погребение Христа и готовятся к Светлому Христову Воскресению. В Волгоградской епархии рассказали, что многие православные Великую субботу стараются проводить в молчании и тем самым как бы становятся свидетелями таинства погребения Христа. В храме Гроба Господня вечером в субботу сходит Благодатный огонь, который свидетельствует о воскрешении Христа.

В этот день нужно отказаться от песен, танцев, громких проявлений эмоций. Церковь не одобряет в этот день тяжелый физический труд, множественные домашние хлопоты. Если есть необходимость работ на приусадебном участке, то лучше ограничиться высадкой рассады в открытый грунт.

На Великую субботу из дома не выносят мусор - считается, что вместе с ним из дома уходят удачи и благополучие. Нельзя в этот день ходить на кладбища, чтобы убирать на могилах умерших.

День лучше провести в тишине и спокойствии, сходить в церковь, отнести на освящение куличи, яйца и творожные пасхи. Также в церковь для освящения следует взять масло, соль и мясо - эти продукты символизируют плодородие. У храма всем просящим обязательно нужно давать милостыню.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:43, Общество

Механизатор из Волгоградской области получил благодарность Путина

10:24, Общество

Медицинский представитель в Волгограде может зарабатывать до 160 тысяч рублей

10:11, Общество

В Волгограде начался сезон мошки: полчища гнуса атаковали горожан

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

Календарь