16+
Общество

Ведущие исполнители Волгограда и Санкт-Петербурга выступили в городе-герое

11 Май 2023 22:41, 3 фото

В Волгоградской филармонии состоялся совместный концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград». Мероприятие было организовано в рамках культурно-деловой миссии делегации Санкт-Петербурга в наш регион.

В мероприятии, посвященном Дню Победы, приняли участие спикер Волгоградской областной думы Александр Блошкин и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

От имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, депутатского корпуса региона участников мероприятия приветствовал председатель областной думы.

- 2023 год для Волгоградской области - знаковый. 2 февраля мы отметили славную дату - 80-летие Победы в Сталинградской битве, - подчеркнул в приветственном слове Александр Блошкин. – А сегодняшняя концертная программа посвящена главному празднику нашей страны - Дню Победы.

Спикер областного парламента напомнил, что сейчас во время проведения СВО этот праздник, его величие и смысл, цена завоеванной Победы ощущаются особенно остро.

- Фашизм вновь поднимает голову, нужно сделать все возможное, чтобы остановить это зло. Уверен, мы добьемся выполнения поставленных Верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным целей, и, как в далеком сорок пятом году, победа будет за нами. В нашем народе генетически заложены такие черты, как мужество, героизм, способность защищать свою Родину, свой дом, оставаться несломленными, непокоренными, - добавил Александр Блошкин.

Он напомнил, что год назад состоялся символичный обмен капсулами с землей памятных и священных мест - с Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге и Мамаева кургана в Волгограде. В Волгоградской области на протяжении многих лет действует общественная организация «Защитники и жители блокадного Ленинграда», которая активно участвует в жизни нашего региона. Между парламентами Северной столицы и Волгоградской области заключено соглашение о сотрудничестве. Главные направления взаимодействия - обмен опытом, развитие культурных связей, патриотическая работа, сохранение исторической памяти и многое другое.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский подчеркнул, что сейчас очень важно сохранить историческую память, наследие Победы и пронести святую веру в Победу сквозь года.

Во время совместного концерта звучали песни военных лет из всеми любимых кинофильмов, которые исполняли лучшие солисты Санкт-Петербурга и Волгоградской филармонии в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова.

Добавим, что сегодня в город-герой на Волге прибыла делегация Санкт-Петербурга, которую возглавил губернатор Александр Беглов. В дни пребывания 11 и 12 мая намечена обширная программа. Волгоградская область поделится опытом по реализации национальных и приоритетных проектов развития в сфере здравоохранения, экологии, туризма, образования, культуры, патриотического воспитания молодежи, сохранению исторической памяти. Важным событием станет открытие памятного знака защитникам Сталинграда на Мамаевом кургане, встреча с пережившими блокаду Ленинграда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:13, Общество

Лайфхак для волгоградцев: как взять лишний выходной на работе

04:25, Общество

Народные приметы и запреты на Покров день 14 октября 2025 года

03:50, Общество

Роскошная яхта за 6,5 млн евро прошла мимо Волгограда

02:25, Общество

Волгоградским пенсионерам пересчитают выплаты по новым условиям

13 Окт, Здоровье

Как распознать рак груди на ранней стадии: советы гинеколога

13 Окт, Общество

В Волгограде банки станут возвращать деньги жертвам мошенников без суда

13 Окт, Общество

Волгоградцев просят сообщить, где торгуют смертью

13 Окт, ЖКХ

14 октября без света останутся пять районов Волгограда

13 Окт, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград похолодание до -5

13 Окт, Общество

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября: традиции и запреты дня

13 Окт, Общество

Волгоградцев предупредили об опасных сардельках с мясным клеем

13 Окт, Происшествия

В Волгограде изъяли BMW с белорусскими номерами за нарушение ПДД

13 Окт, Происшествия

Иностранного студента задержали в Волгограде за распространение наркотиков

13 Окт, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград 15 октября

13 Окт, Общество

5-й класс пожароопасности сохраняется в Калачевском районе

13 Окт, Общество

Какие навыки требуются от волгоградских айтишников

13 Окт, Криминал

Мужчину отправят в СИЗО за поножовщину на овцеферме под Волгоградом

13 Окт, Общество

Суперъяхта Daria вновь прошла мимо Волгограда по Волге

13 Окт, Происшествия

Появилось видео ночной погони со стрельбой под Волгоградом

13 Окт, Общество

Семь семей в Волгоградской области получили Ордена Мужества посмертно

Календарь