16+
Общество

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты облдумы одобрили еще один законопроект о поддержке семей погибших в ходе боевых действий, а также спецоперации.

Жителям Волгоградской области, являющимся вдовами или вдовцами ветеранов боевых действий, предложено предоставлять меры соцподдержки независимо от условий их проживания. Данная мера поддержки будет действовать и для супругов погибших участников СВО. Об этом "Городским вестям" сообщили в облдуме.

Согласно законопроекту вдовам и вдовцам предлагается исключить действующее сейчас условие одинокого или совместного проживания с детьми и предусмотреть право на получение мер соцподдержки независимо от состава членов семьи и совместного проживания. Это позволит повысить уровень социальной защищенности супруги или супруга погибшего или же умершего ветерана боевых действий, которые не вступили во второй брак.

Соответствующий проект федерального закона поддержан Волгоградской областной думой.

Напомним, 27 декабря депутаты Волгоградской областной думы приняли законопроект, в рамках которого семьи участников спецоперации на Украине получили дополнительную поддержку. Теперь семьи участников СВО будут бесплатно посещать мероприятия, которые проводятся государственными учреждениями культуры Волгоградской области.

Семьи участников СВО также бесплатно получают юридическую поддержку, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета, - пояснили в областной думе. - Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием.

Кроме того, самим участникам СВО установлена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Особое внимание также уделяется вопросам трудоустройства членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь