16+
Общество

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты облдумы одобрили еще один законопроект о поддержке семей погибших в ходе боевых действий, а также спецоперации.

Жителям Волгоградской области, являющимся вдовами или вдовцами ветеранов боевых действий, предложено предоставлять меры соцподдержки независимо от условий их проживания. Данная мера поддержки будет действовать и для супругов погибших участников СВО. Об этом "Городским вестям" сообщили в облдуме.

Согласно законопроекту вдовам и вдовцам предлагается исключить действующее сейчас условие одинокого или совместного проживания с детьми и предусмотреть право на получение мер соцподдержки независимо от состава членов семьи и совместного проживания. Это позволит повысить уровень социальной защищенности супруги или супруга погибшего или же умершего ветерана боевых действий, которые не вступили во второй брак.

Соответствующий проект федерального закона поддержан Волгоградской областной думой.

Напомним, 27 декабря депутаты Волгоградской областной думы приняли законопроект, в рамках которого семьи участников спецоперации на Украине получили дополнительную поддержку. Теперь семьи участников СВО будут бесплатно посещать мероприятия, которые проводятся государственными учреждениями культуры Волгоградской области.

Семьи участников СВО также бесплатно получают юридическую поддержку, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета, - пояснили в областной думе. - Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием.

Кроме того, самим участникам СВО установлена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Особое внимание также уделяется вопросам трудоустройства членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь