16+
Общество

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты облдумы одобрили еще один законопроект о поддержке семей погибших в ходе боевых действий, а также спецоперации.

Жителям Волгоградской области, являющимся вдовами или вдовцами ветеранов боевых действий, предложено предоставлять меры соцподдержки независимо от условий их проживания. Данная мера поддержки будет действовать и для супругов погибших участников СВО. Об этом "Городским вестям" сообщили в облдуме.

Согласно законопроекту вдовам и вдовцам предлагается исключить действующее сейчас условие одинокого или совместного проживания с детьми и предусмотреть право на получение мер соцподдержки независимо от состава членов семьи и совместного проживания. Это позволит повысить уровень социальной защищенности супруги или супруга погибшего или же умершего ветерана боевых действий, которые не вступили во второй брак.

Соответствующий проект федерального закона поддержан Волгоградской областной думой.

Напомним, 27 декабря депутаты Волгоградской областной думы приняли законопроект, в рамках которого семьи участников спецоперации на Украине получили дополнительную поддержку. Теперь семьи участников СВО будут бесплатно посещать мероприятия, которые проводятся государственными учреждениями культуры Волгоградской области.

Семьи участников СВО также бесплатно получают юридическую поддержку, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета, - пояснили в областной думе. - Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием.

Кроме того, самим участникам СВО установлена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Особое внимание также уделяется вопросам трудоустройства членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Общество

В России участникам СВО продлили кредитные каникулы до 2026 года

09:34, Общество

Пять голов скота, отправленных на убой, исчезли под Волгоградом

09:31, Политика

Сельские кадры разбавят состав Молодежного парламента Волгоградской области

09:26, Происшествия

В Волгограде ночью загорелся павильон

09:18, Общество

В 65% компаний Волгоградской области рабочие доходят до руководства

09:16, Политика

В волгоградских ТИКах перед выборами проводят кадровые перестановки

09:16, Общество

Глава волгоградского МВД отмечает юбилей

09:16, Культура

Волгоградская библиотека ждет всех, у кого есть предки

09:06, Происшествия

Погибли два человека при пожаре в Волжском Волгоградской области

09:00, Здоровье

Волгоградцам назвали опасные вирусы, вызывающие астму

08:37, Экономика

В Волгоградской области перевыполнили план по новому жилью

08:25, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета беспилотников

08:20, Происшествия

В Волгоградской области ночью перехватили 4 БПЛА

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

Календарь