16+
Общество

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку

Вдовы ветеранов СВО в Волгоградской области получат соцподдержку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Депутаты облдумы одобрили еще один законопроект о поддержке семей погибших в ходе боевых действий, а также спецоперации.

Жителям Волгоградской области, являющимся вдовами или вдовцами ветеранов боевых действий, предложено предоставлять меры соцподдержки независимо от условий их проживания. Данная мера поддержки будет действовать и для супругов погибших участников СВО. Об этом "Городским вестям" сообщили в облдуме.

Согласно законопроекту вдовам и вдовцам предлагается исключить действующее сейчас условие одинокого или совместного проживания с детьми и предусмотреть право на получение мер соцподдержки независимо от состава членов семьи и совместного проживания. Это позволит повысить уровень социальной защищенности супруги или супруга погибшего или же умершего ветерана боевых действий, которые не вступили во второй брак.

Соответствующий проект федерального закона поддержан Волгоградской областной думой.

Напомним, 27 декабря депутаты Волгоградской областной думы приняли законопроект, в рамках которого семьи участников спецоперации на Украине получили дополнительную поддержку. Теперь семьи участников СВО будут бесплатно посещать мероприятия, которые проводятся государственными учреждениями культуры Волгоградской области.

Семьи участников СВО также бесплатно получают юридическую поддержку, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета, - пояснили в областной думе. - Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием.

Кроме того, самим участникам СВО установлена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Особое внимание также уделяется вопросам трудоустройства членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

13:05, Культура

Волгоградский театр разрешит зрителям присутствовать на своих репетициях

12:59, Общество

Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько потратили

12:55, Культура

Музыкантов из Китая ждут в Волгограде

12:51, Общество

В Волгоградской области заработал швейный батальон для фронта

12:43, Криминал

Осудили мужчину, который из Волгограда поддержал убийство российского военного

12:31, Общество

ОСАГО с 9 декабря: в Волгограде тарифы расширены на 15–40%

12:28, Общество

903,8  тонны сладких изделий произвели волгоградские кондитеры за месяц

12:11, Культура

Фестиваль огней в ЦПКиО станет в 2,5 раза масштабнее

12:08, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Галина Скачко

11:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина-пешеход погибла под колесами «Фольксвагена»

11:46, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде дорожники приступили к обработке магистралей от снега

11:31, Общество

Памятники сразу двум героям СССР установили в Саратове

11:27, Происшествия

В Волгограде горели гаражи и квартиры, есть жертвы

11:20, Общество

68 единиц техники расчищали от снега дороги в Волгоградской области

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

10:51, Криминал

Пожилого волгоградца охрана задержала с неоплаченными продуктами

10:39, Здоровье

Одна сигарета минус 20 минут жизни: в Волгограде врач рассказал о действии никотина

Календарь