16+
Общество

«Вахта Памяти-2022. Сталинградский рубеж» началась в селе Привольное под Волгоградом

25 Апр 2022 16:52, 17 фото

Первую экспедицию на территории Светлоярского района проводит поисковый отряд «Горячий снег».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 25 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал старт «Вахте Памяти», обсудив развитие поискового движения на территории региона на заседании рабочей группы.

Глава региона отметил, что новый сезон «Вахты Памяти-2022. Сталинградский рубеж» начнется с экспедиции на территорию Светлоярского района. В ней будет задействован поисковый отряд ООО «Газпром трансгаз Волгоград», который носит название «Горячий снег».

Поисковые работы будут организованы в местах сражений 13-й танковой бригады, 62-й и 64-й армий возле населенного пункта Привольное, рассказали «Городским вестям» участники поискового отряда «Горячий снег». С августа по ноябрь 1942 года военные действия на южных подступах к Сталинграду происходили в основном на территории Светлоярского района. По территории района проходили рубежи, построенные местными жителями и солдатами.

Как известно, именно с территории Светлоярского района 20 ноября 1942 года был дан залп «Катюши», послуживший началом контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Поисковый отряд «Горячий снег», который отправился в первую в этом сезоне экспедицию, был создан в 2019 году. Он принял участие в «Вахте памяти-2019», она проходила у поселка Ерзовка Городищенского района. Поисковики подняли останки 10 советских солат. Во время поисковых работ в 2020 году ими были найдены останки 23 советских военнослужащих, погибщих при защите Сталинграда. В прошлом году отряд принимал участие в международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Ранее журналисты издания сообщали, что в открытии нового поискового сезона на территории Волгоградской области участие приняли заместитель главы комитета Госдумы по развитию гражданского сообщества, герой России Владимир Шаманов, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров, референт Управления общественных проектов Администрации Президента РФ, Герой России Алексей Романов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговой павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

15:09, Общество

Погибшего рядового Золотнякова похоронят в Волгоградской области

14:59, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

14:57, Общество

В Центральном и Красноармейском районах Волгограда ГАИ проводит проверки

14:44, Общество

35 беременных студенток в Волгоградской области получат повышенные выплаты

14:38, Происшествия

Пенсионерка заживо сгорела в огне под Волгоградом

14:19, Общество

Видео: силовики искали мигрантов-нелегалов на рынках под Волгоградом

14:08, Общество

Пять многодетных мам получили знак «Материнская слава Волгограда»

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

13:54, Спорт

60 юных боксеров вышли на ринг в честь 83-летия легенды волгоградского спорта

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

Календарь