16+
Общество

В Жирновском районе открыли новое пожарное депо

В Жирновском районе открыли новое пожарное депо
Фото предоставлено газетой «Жирновские новости»

Подразделение поможет защитить семь населенных пунктов.

В поселке Красный Яр Жирновского района открыли новое пожарное депо. В нем работают 19 сотрудников, которые уже заступили на круглосуточное дежурство. На вызовы готовы выезжать два пожарных автомобиля. Также подразделению передали пожарно-техническое оборудование.

По данным комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, подразделение противопожарной службы находится почти в сорока километрах от райцентра – Жирновска. В зону обслуживания депо вошли семь населенных пунктов, где проживает свыше 9,3 тысячи человек и работают 22 социально значимых объекта.

До 2022 года на отдаленных территориях региона планируют открыть еще 32 новых пожарных подразделения, приобрести 43 спецавтомобиля, пожарно-техническое и аварийно-спасательное оборудование. Сейчас безопасность жителей населенных пунктов, расположенных в удаленности от райцентров, обеспечивают сотрудники 74 подразделений региональной противопожарной службы. В их распоряжении – свыше 200 единиц техники.

Отметим, задачи по защите поселений и сельхозпредприятий от возгораний, введению дополнительных эффективных мер поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе продолжают проводить превентивные и контрольные мероприятия, беседы с жителями, патрулирование в лесах. Кроме того, улучшена работа по ликвидации свалок; приведению в порядок защитных полос; регулярной очистке земель от горючих отходов и камыша.

Сейчас региональная система обеспечения пожарной безопасности работает в режиме повышенной готовности. В Волгоградской области продолжает действовать пожароопасный период. При необходимости оперативно введут особый противопожарный режим.

Добавим, сегодня во вторник, 21 мая, на совещании в Жирновском районе руководители органов местного самоуправления, исполнительной власти и профильных ведомств рассмотрели вопросы предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Ранее аналогичные мероприятия прошли в Дубовке и Городище. Методическую помощь по вопросам обеспечения пожарной безопасности получили главы всех муниципалитетов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 2 июня

01:10, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы жить без бед и печали

1 Июн, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

1 Июн, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

1 Июн, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

1 Июн, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

1 Июн, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

1 Июн, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

1 Июн, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

1 Июн, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

1 Июн, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

1 Июн, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

1 Июн, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

1 Июн, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

1 Июн, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

1 Июн, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

1 Июн, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

1 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

Календарь