16+
Общество

В Волгу выпустили маленьких осетров

Волгоград, 25 мая. На волгоградской набережной школьники торжественно выпустили на волю маленьких осетров. Молодь осетра безвозмездно предоставило одно из рыбохозяйственных предприятий Волгоградской области. Рыбу выпустили в реку в рамках празднования Дня Волги.

Выпуск молодой рыбы стал кульминацией праздника. До этого у фонтана «Искусство» прошел масштабный этноэкологический концерт «Мы в междуречье живем!», участники которого – национальные общественные организации региона – рассказали о традициях сбережения природных богатств. Кроме того, прошла презентация природных парков Волгоградской области, а также был дан старт региональному конкурсу экологических идей, проектов и инициатив, стимулирующих рациональное и бережное использование биологических ресурсов реки Волги «Моя Волга».

- Волга и Каспий всегда славились именно осетровыми, - отметил главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев.- 90% мирового запаса осетровых были именно в нашем бассейне, сейчас ситуация иная. Запасы осетровых находятся на очень низком уровне и поддерживаются в основном только за счет искусственного воспроизводства. Поэтому работа любого воспроизводственного завода очень важна. Каждая выпущенная особь важна для восполнения запаса.

День Волги проводится в Волгограде уже в четвертый раз. Кстати, этот праздник отмечают не только у нас, но и практически во всех городах на этой реке. День Волги отметили в Нижнем Новгороде, Самаре, Астрахани, Саратове, Казани и других городах. Символический праздник, направленный на защиту и сохранение биоразнообразия реки, в 2008 году по инициативе Бюро ЮНЕСКО в Москве был внесен в международный экологический календарь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:10, Происшествия

В дорожной аварии под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

03:00, Общество

Что запрещено делать 8 июня, чтобы не согрешить

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

7 Июн, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

Календарь