16+
Общество

В Волгоградскую область вновь приехал «Поезд Победы»

9 Апр 2025 13:32, 15 фото

С 9 по 11 апреля жители и гости города-героя смогут посетить бесплатную экспозицию о событиях Великой Отечественной войны.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоградскую область вновь приехал уникальный музей «Поезд Победы». С 9 по 11 апреля жители и гости города-героя смогут посетить бесплатную экспозицию о событиях Великой Отечественной войны.

Выставка будет доступна с 10:00 до 19:00 на станции «Волгоград 1». Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Затем музей на колёсах отправится в город воинской славы Калач-на-Дону, где будет работать 12 и 13 апреля.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

«Поезд Победы» — это первая в мире интерактивная выставка, которая полностью погружает посетителей в атмосферу военного времени. Она размещена в движущемся поезде и состоит из 10 тематических вагонов, посвящённых отдельным событиям Великой Отечественной войны.

Выставка воссоздаёт историческую реальность с помощью современных технологий. В 2023 году в музее появился новый вагон, посвящённый военным трибуналам. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам мир узнал о преступлениях нацистской Германии и милитаристской Японии.

В том же году в Волгограде состоялся уникальный исторический процесс, на котором были признаны геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков против мирных жителей Сталинградской области в период Великой Отечественной войны.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Чтобы посетить выставку, нужно зарегистрироваться на сайте поездпобеды.рф. Приём заявок начинается примерно за сутки до прибытия поезда. Билет будет отправлен на электронную почту.

Из-за большого количества посетителей организаторы просят не опаздывать и планировать прибытие с запасом времени.

Также доступны 3D-туры на сайте проекта в круглосуточном режиме. Всю информацию можно найти в телеграм-канале.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградская область — это центр патриотического воспитания молодёжи, где особое внимание уделяется сохранению исторической памяти и справедливости. Прибытие уникальной выставки на колёсах в Волгоградскую область приурочено к 80-летию Великой Победы.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтёры Победы».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:46, Происшествия

Суд в Волгограде запретил неизвестным жить в доме наследницы

14:44, Общество

В Волгограде можно посмотреть выставку медицинской литературы

14:34, Спорт

Максим Кондратьев стал игроком «Ротора-2»

14:32, Общество

Три погодные угрозы возникли в Волгоградской области

14:25, Общество

В 2025 году чаще всего малышей в Городище называли Мария и Александр

14:12, Здоровье

5 причин пройти тест на ВИЧ: волгоградцам объяснили - зачем

14:10, Общество

Бочаров наградил лучших работников волгоградского «ЛУКОЙЛа»

13:58, Происшествия

В Волгограде похоронили легендарного тренера Юрия Степанова

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

13:29, Общество

Мощные геомагнитные удары ощутят волгоградцы 28 января

13:28, Общество

Володин вручил депутатам книгу «Сталинград. Без срока давности»

13:18, Общество

Волгоградские депутаты передали УАЗ для бойцов СВО

13:16, Общество

Съемочная группа передачи «Когда все дома» сделала сюжет из Волгоградской области

13:01, Общество

Фирму в Волгоградской области обязали уволить сотрудницу по закону

12:59, Происшествия

В Волгограде горели склады, трактор и домашние вещи

12:56, Происшествия

Квартира сгорела на севере Волгограда в ночь на 28 января

12:51, Общество

В Волгоградской области на 45% вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой емкости

12:38, Происшествия

700 тысяч рублей взыскали с организатора азартных игр в Волгограде

12:37, Происшествия

Школьника жестоко избили из-за цвета волос

Календарь