16+
Общество

В Волгоградской облдуме дресс-код для журналистов останется прежним

Как и раньше представителям СМИ рекомендуют соблюдать нормы профессиональной этики и придерживаться делового стиля одежды.

Сегодня некоторые волгоградские СМИ выдали очередную новость, больше похожую на фейк. В ней говорится, что в областной думе готовят законопроект, который ужесточит дресс-код для журналистов. Якобы теперь, для того чтобы работать в парламенте журналистам придётся выглядеть соответствующим образом. В противном случае представитель СМИ не сможет получить аккредитацию.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина пояснила «Городским вестям»:

- Данная норма носит рекомендательный характер и никак не может повлиять на аккредитацию СМИ при региональном парламенте. Волгоградская областная Дума, как и все органы власти, рекомендует журналистам придерживаться делового стиля одежды на официальных мероприятиях. На ближайшем заседании комитета будут рассмотрены поправки в постановление «О правилах аккредитации журналистов при Волгоградской областной Думе». Изменения также будут касаться срока предоставления постоянной аккредитации журналистам при законодательном собрании региона. Это связано с тем, что представители СМИ часто меняют место работы, и для их удобства мы будет актуализировать списки раз в год, а не в пять лет, как это было ранее. Для полного и достоверного разъяснения по данному вопросу я приглашаю журналистов принять участие в заседании нашего комитета

За пояснениями «Городские вести» обратились и в пресс-службу Волгоградской областной Думы. В региональном парламенте нашему журналисту пояснили, что проект постановления, в котором некоторые захотели увидеть чуть ли не попытки ограничить свободу слова, на самом деле, подготовлен с целью уточнения отдельных норм, которые носят исключительно рекомендательный характер.

Ранее в Правилах аккредитации СМИ, в разделе «Обязанности аккредитованных журналистов» было сказано: «Аккредитованным журналистам во время осуществления профессиональной деятельности по освещению работы Думы рекомендуется соблюдать деловой стиль в одежде». Теперь же формулировка станет следующей – «Подача заявки на аккредитацию подтверждает согласие журналистов при посещении мероприятий Волгоградской областной Думы соблюдать нормы профессиональной этики и придерживаться делового стиля одежды».

Желающий «найти повод» выдать читателям «жареное» меню, что называется, притянет за уши и такую трактовку. Другое дело, что люди, работающие со словом, играть с ним, все-же, не должны... Если, конечно, они журналисты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь