16+
Общество

В Волгоградской области жилищные инспекторы стоят на защите прав собственников

Ведомство проводит внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций.

С начала текущего года в регионе выявлено и пресечено 7 фактов подделки протоколов общего собрания собственников, для сравнения – в 2015 году таких случаев было 60. Довольно низкое количество – результат работы региональной инспекции Госжилнадзора по наведению порядка в управлении многоквартирными домами, сообщают ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Среди примеров работы сотрудников инспекции – ситуация в доме № 10а на улице 8-й Воздушной Армии, где граждане решили разорвать отношения с управкомпанией, избрав в качестве способа управления ТСЖ. Однако жителям пришлось отстаивать свои интересы в суде. Специалисты инспекции Госжилнадзора активно им в этом помогали: они выявили поддельные подписи жильцов в документах о выборе управляющей организации и в договоре управления. Эти материалы передали в полицию. Не дожидаясь завершения судебного процесса, на общем собрании собственники приняли решение объединиться в товарищество собственников недвижимости, которое приступило к работе 1 июля.

Инспекция ведет борьбу с фальсификацией решений по выбору управляющих компаний не первый год. Проводятся внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций, в ходе которых специалисты напрямую взаимодействуют с собственниками помещений, информация передается в правоохранительные органы, возбуждаются уголовные дела. Работа инспекции по обеспечению защиты прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных домов в Волгоградской области  продолжается. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

20:35, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

20:15, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

Календарь