16+
Общество

В Волгоградской области жилищные инспекторы стоят на защите прав собственников

Ведомство проводит внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций.

С начала текущего года в регионе выявлено и пресечено 7 фактов подделки протоколов общего собрания собственников, для сравнения – в 2015 году таких случаев было 60. Довольно низкое количество – результат работы региональной инспекции Госжилнадзора по наведению порядка в управлении многоквартирными домами, сообщают ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Среди примеров работы сотрудников инспекции – ситуация в доме № 10а на улице 8-й Воздушной Армии, где граждане решили разорвать отношения с управкомпанией, избрав в качестве способа управления ТСЖ. Однако жителям пришлось отстаивать свои интересы в суде. Специалисты инспекции Госжилнадзора активно им в этом помогали: они выявили поддельные подписи жильцов в документах о выборе управляющей организации и в договоре управления. Эти материалы передали в полицию. Не дожидаясь завершения судебного процесса, на общем собрании собственники приняли решение объединиться в товарищество собственников недвижимости, которое приступило к работе 1 июля.

Инспекция ведет борьбу с фальсификацией решений по выбору управляющих компаний не первый год. Проводятся внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций, в ходе которых специалисты напрямую взаимодействуют с собственниками помещений, информация передается в правоохранительные органы, возбуждаются уголовные дела. Работа инспекции по обеспечению защиты прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных домов в Волгоградской области  продолжается. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:03, Общество

В Волгограде запустили электронное удостоверение пенсионера на портале

16:01, ЖКХ

Три СНТ в Волжском отключат от газа

15:53, Общество

GigaARPA: Искусственный интеллект расширяет возможности платформы роботизации от Сбера

15:50, Общество
фото: администрация Волгограда

Волгоградские кадеты отличились на смотре строя и песни в Москве

15:44, Общество

Под Волгоградом ветерану труда и ВОВ Марии Репиной исполнилось 95 лет

15:44, Происшествия

1,5 часа тушили пожар под Волгоградом

15:32, Культура

Спектакль под управлением Юрия Башмета прошел в НЭТе Волгограда

15:23, Общество

Александр Ведяхин: уже 90% регионов России применяют ИИ-решения Сбера

15:22, Общество

Волгоградцы смогут измерять скорость интернета прямо на «Госуслугах»

15:22, Происшествия

Волгоградца, пропавшего без вести, нашли мертвым

15:12, Происшествия

Камышанин Юрий Танин погиб на СВО

15:08, Происшествия

Волгоградка погибла в ДТП: в регионе 6 ДТП и 4 пожара за сутки

14:51, Происшествия

В Волжском пенсионерке не дали перевести мошенникам 700 тысяч

14:50, Транспорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Муниципальный транспорт Волгограда ежедневно проходит влажную уборку

14:26, Общество

В Волгограде эксперты подтвердили безопасность партий саженцев

14:24, Общество

Названа зарплата волгоградцев в сфере туризма, ресторанов и гостиниц

14:09, Общество

Корпоративный кредитный портфель Сбера, сформированный с использованием AI-технологий, достиг 5 трлн рублей

14:07, Общество

В Волгограде 255-й мотострелковый полк получил звание гвардейского

14:02, Общество

Трех мировых судей назначил волгоградский регпарламент

14:00, Общество

Волгоградский чиновник прокомментировал повышение ставки транспортного налога

Календарь