16+
Общество

В Волгоградской области жилищные инспекторы стоят на защите прав собственников

Ведомство проводит внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций.

С начала текущего года в регионе выявлено и пресечено 7 фактов подделки протоколов общего собрания собственников, для сравнения – в 2015 году таких случаев было 60. Довольно низкое количество – результат работы региональной инспекции Госжилнадзора по наведению порядка в управлении многоквартирными домами, сообщают ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Среди примеров работы сотрудников инспекции – ситуация в доме № 10а на улице 8-й Воздушной Армии, где граждане решили разорвать отношения с управкомпанией, избрав в качестве способа управления ТСЖ. Однако жителям пришлось отстаивать свои интересы в суде. Специалисты инспекции Госжилнадзора активно им в этом помогали: они выявили поддельные подписи жильцов в документах о выборе управляющей организации и в договоре управления. Эти материалы передали в полицию. Не дожидаясь завершения судебного процесса, на общем собрании собственники приняли решение объединиться в товарищество собственников недвижимости, которое приступило к работе 1 июля.

Инспекция ведет борьбу с фальсификацией решений по выбору управляющих компаний не первый год. Проводятся внеплановые проверки правомерности выбора управляющих организаций, в ходе которых специалисты напрямую взаимодействуют с собственниками помещений, информация передается в правоохранительные органы, возбуждаются уголовные дела. Работа инспекции по обеспечению защиты прав и законных интересов собственников помещений многоквартирных домов в Волгоградской области  продолжается. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

14 Ноя, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

14 Ноя, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

14 Ноя, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

14 Ноя, Транспорт

Движение изменится на развязке у 3-го пускового комплекса под Волгоградом

14 Ноя, Криминал

Поджигатель здания ПАО «Ростелеком» в Волгоградской области Новый год встретит в СИЗО

Календарь