16+
Общество

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Правило вступает в силу с января.

С начала 2021 года в Волгоградской области будет запрещена продажа несовершеннолетним различных товаров, содержащих углеводородный газ, например, зажигалок, баллонов для заправки. Нарушителям будут грозить большие административные штрафы. Эти законы были приняты сегодня, 8 декабря, региональным парламентом, сообщили в законодательном органе.

Задача этих ограничений в том, чтобы предотвратить рост смертельно опасной формы токсикомании – «сниффнига». Во время этой процедуры молодой человек вдыхает углеводородные газы внутрь. Те вызывают у него кислородное голодание мозга, что и приводит к разным галлюцинациям. Только в 2020 году от этого увлечения в нашем регионе погибли три подростка.

– Любой вид токсикомании вреден для психического и физического здоровья детей, а так называемый «сниффинг» представляет смертельную угрозу, – заявляет председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

Запрет положительно скажется на снижении роста отравлений парами углеводородного газа среди молодёжи. Также в комплексе мероприятий по борьбе с социальным недугом включены разъяснительные беседы.

За нарушение законов власти предусматривают административную ответственность. Запрещена продажа товаров с углеводородным газом или вовлечение ребёнка в процесс их вдыхания. Размер установленного штрафа для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, организаций – от 100 до 120 тысяч рублей.

– Величина штрафов соразмерна серьёзности этого правонарушения, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

Календарь