16+
Общество

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Правило вступает в силу с января.

С начала 2021 года в Волгоградской области будет запрещена продажа несовершеннолетним различных товаров, содержащих углеводородный газ, например, зажигалок, баллонов для заправки. Нарушителям будут грозить большие административные штрафы. Эти законы были приняты сегодня, 8 декабря, региональным парламентом, сообщили в законодательном органе.

Задача этих ограничений в том, чтобы предотвратить рост смертельно опасной формы токсикомании – «сниффнига». Во время этой процедуры молодой человек вдыхает углеводородные газы внутрь. Те вызывают у него кислородное голодание мозга, что и приводит к разным галлюцинациям. Только в 2020 году от этого увлечения в нашем регионе погибли три подростка.

– Любой вид токсикомании вреден для психического и физического здоровья детей, а так называемый «сниффинг» представляет смертельную угрозу, – заявляет председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

Запрет положительно скажется на снижении роста отравлений парами углеводородного газа среди молодёжи. Также в комплексе мероприятий по борьбе с социальным недугом включены разъяснительные беседы.

За нарушение законов власти предусматривают административную ответственность. Запрещена продажа товаров с углеводородным газом или вовлечение ребёнка в процесс их вдыхания. Размер установленного штрафа для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, организаций – от 100 до 120 тысяч рублей.

– Величина штрафов соразмерна серьёзности этого правонарушения, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

Календарь