16+
Общество

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Правило вступает в силу с января.

С начала 2021 года в Волгоградской области будет запрещена продажа несовершеннолетним различных товаров, содержащих углеводородный газ, например, зажигалок, баллонов для заправки. Нарушителям будут грозить большие административные штрафы. Эти законы были приняты сегодня, 8 декабря, региональным парламентом, сообщили в законодательном органе.

Задача этих ограничений в том, чтобы предотвратить рост смертельно опасной формы токсикомании – «сниффнига». Во время этой процедуры молодой человек вдыхает углеводородные газы внутрь. Те вызывают у него кислородное голодание мозга, что и приводит к разным галлюцинациям. Только в 2020 году от этого увлечения в нашем регионе погибли три подростка.

– Любой вид токсикомании вреден для психического и физического здоровья детей, а так называемый «сниффинг» представляет смертельную угрозу, – заявляет председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

Запрет положительно скажется на снижении роста отравлений парами углеводородного газа среди молодёжи. Также в комплексе мероприятий по борьбе с социальным недугом включены разъяснительные беседы.

За нарушение законов власти предусматривают административную ответственность. Запрещена продажа товаров с углеводородным газом или вовлечение ребёнка в процесс их вдыхания. Размер установленного штрафа для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, организаций – от 100 до 120 тысяч рублей.

– Величина штрафов соразмерна серьёзности этого правонарушения, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

Календарь