16+
Общество

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Правило вступает в силу с января.

С начала 2021 года в Волгоградской области будет запрещена продажа несовершеннолетним различных товаров, содержащих углеводородный газ, например, зажигалок, баллонов для заправки. Нарушителям будут грозить большие административные штрафы. Эти законы были приняты сегодня, 8 декабря, региональным парламентом, сообщили в законодательном органе.

Задача этих ограничений в том, чтобы предотвратить рост смертельно опасной формы токсикомании – «сниффнига». Во время этой процедуры молодой человек вдыхает углеводородные газы внутрь. Те вызывают у него кислородное голодание мозга, что и приводит к разным галлюцинациям. Только в 2020 году от этого увлечения в нашем регионе погибли три подростка.

– Любой вид токсикомании вреден для психического и физического здоровья детей, а так называемый «сниффинг» представляет смертельную угрозу, – заявляет председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

Запрет положительно скажется на снижении роста отравлений парами углеводородного газа среди молодёжи. Также в комплексе мероприятий по борьбе с социальным недугом включены разъяснительные беседы.

За нарушение законов власти предусматривают административную ответственность. Запрещена продажа товаров с углеводородным газом или вовлечение ребёнка в процесс их вдыхания. Размер установленного штрафа для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, организаций – от 100 до 120 тысяч рублей.

– Величина штрафов соразмерна серьёзности этого правонарушения, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

30 Дек, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

30 Дек, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

Календарь