16+
Общество

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам

В Волгоградской области запретили продажу зажигалок подросткам
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Правило вступает в силу с января.

С начала 2021 года в Волгоградской области будет запрещена продажа несовершеннолетним различных товаров, содержащих углеводородный газ, например, зажигалок, баллонов для заправки. Нарушителям будут грозить большие административные штрафы. Эти законы были приняты сегодня, 8 декабря, региональным парламентом, сообщили в законодательном органе.

Задача этих ограничений в том, чтобы предотвратить рост смертельно опасной формы токсикомании – «сниффнига». Во время этой процедуры молодой человек вдыхает углеводородные газы внутрь. Те вызывают у него кислородное голодание мозга, что и приводит к разным галлюцинациям. Только в 2020 году от этого увлечения в нашем регионе погибли три подростка.

– Любой вид токсикомании вреден для психического и физического здоровья детей, а так называемый «сниффинг» представляет смертельную угрозу, – заявляет председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

Запрет положительно скажется на снижении роста отравлений парами углеводородного газа среди молодёжи. Также в комплексе мероприятий по борьбе с социальным недугом включены разъяснительные беседы.

За нарушение законов власти предусматривают административную ответственность. Запрещена продажа товаров с углеводородным газом или вовлечение ребёнка в процесс их вдыхания. Размер установленного штрафа для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, организаций – от 100 до 120 тысяч рублей.

– Величина штрафов соразмерна серьёзности этого правонарушения, – говорит председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь