16+
Общество

В Волгоградской области выявляют нетрезвых водителей в новогодние дни

В Волгоградской области выявляют нетрезвых водителей в новогодние дни
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Почти треть сообщений по номеру 102 - о пьяных водителях за рулем автомобилей.

В Волгоградской области сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что в праздничные новогодние дни организованы массовые проверки и специальные акции, которые позволяют выявлять водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Со ссылкой на пресс-службу регионального главка журналисты "Городских вестей" сообщают, что за последние несколько лет аварийность с участием нетрезвых водителей снижается, эта тенденция сохранилась и в 2023 году. По данным статистики, за 11 месяцев прошлого года на дорогах России на 9,9 процента сократилось число аварийных ситуаций с участием водителей с признаками опьянения. Число погибших и раненых в таких ДТП человек сократилось на 16,5 и 9,7 процента соответственно.

- Профилактика аварийности с участием водителей в состоянии опьянения остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции, - пояснили в ведомстве. - В этой работе самое активное участие принимают представители общественности. Во многих российских регионах гражданские активисты в праздничные и выходные дни добровольно выходят на патрулирование дорог, оперативно сообщая в Госавтоинспекцию о водителях, ведущих себя неадекватно.

В настоящее время почти три четверти всех сообщений о том, что за рулем может находиться нетрезвый водитель, поступает по экстренному номеру 102, через официальный сайт Госавтоинспекции, официальные аккаунты подразделений в социальных сетях, «телефоны доверия» и другим каналам коммуникации, что является показателем негативного отношения в обществе к нарушителям ПДД, особенно к пьяным за рулем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

Календарь