16+
Общество

В Волгоградской области вырос экспорт зерна

С начала года регион поставил в другие страны 3,2 миллиона тонн зерна и маслосемян.

В этом году Волгоградская область нарастила экспорт зерна до 3,2 млн тонн, в то время как еще пять лет назад этот показатель составлял чуть более 840 тысяч тонн. В региональном комитете сельского хозяйства отмечают, что достигнуть таких результатов удалось за счет системной работы и привлечения господдержки.

Так, за пять лет показатель годового производства зерна и масличных культур составил порядка 4,5-5 миллионов тонн. На собственные нужды региону нужна примерно треть от этого количества – полтора миллиона тонн. Элеваторы, хлебоприемные предприятия, склады единовременно могут принять более 6,5 миллиона тонн зерна.

Наращивать потенциал АПК, в том числе экспорт сельхозпродукции, – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Уникальное географическое положение Волгоградской области позволяет последовательно наращивать поставки в другие регионы и страны. На встрече с активом региона Андрей Бочаров подчеркнул, что обеспечено увеличение объемов экспортируемого областью зерна в 3 раза, масложировой продукции в 5 раз, плодоовощных консервов в 8 раз.

Дальнейшее наращивание экспорта зерна связано с сотрудничеством с Ираном. До 2024 года сельскохозяйственные товаропроизводители планируют также поставлять его на рынки ОАЭ и Индии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь