16+
Общество

В Волгоградской области выберут лучшего учителя-дефектолога 2023 года

В Волгоградской области выберут лучшего учителя-дефектолога 2023 года
Фото: Администрация Волгоградской области

В регионе дан старт этапу профессионального конкурса.

В Волгоградской области с 15 марта по 7 апреля текущего года проходит региональный этап конкурса профессионального мастерства "Учитель-дефектолог". Победители представят Волгоградскую область на всероссийском конкурсе "Учитель-дефектолог России".

В комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что на всероссийском конкурсе право представлять регион выпало 17 педагогам. Они уже отправили свои портфолио с авторскими методиками и мастер-классами. В региональном этапе участие принимают специалисты из Волгограда, Волжского, Михайловки, Среднеахтубинского, Ленинского и Серафимовичского районов. Десятку лучших ждет очный тур.

- Учителям-дефектологам предстоит продемонстрировать свои наработки по обучению, воспитанию, сопровождению, коррекции нарушений развития и социальной адаптации детей с ОВЗ и инвалидностью, - прокомментировали в областном комитете, - они также презентуют содержание программ, техники психолого-педагогической реабилитации. Эксперты оценят взаимодействие участников с коллегами и родителями учеников. В итоге определят пять финалистов, которые примут участие в круглом столе «Дефектологическая практика: ответы на вызов времени».

В Волгоградской области по адаптированным образовательным программам обучаются около 9 тысяч школьников. Совершенствование в регионе системы специального и инклюзивного образования, создание современных условий для обучения и развития каждого ребенка — ключевые направления работы.

Организатором конкурса «Учитель-дефектолог года» в Волгоградской области выступает облкомобразования при поддержке областной организации профсоюза работников народного образования РФ. В 2021 году Волгоградская область принимала финал всероссийского конкурса «Учитель года». В 2023-м регион станет площадкой для проведения федерального этапа смотра «Воспитатель года России».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

Календарь