16+
Общество

В Волгоградской области возобновилась очная работа школ замещающих родителей

В Волгоградской области возобновилась очная работа школ замещающих родителей
Фото: администрация Волгоградской области

Это - обязательные занятия для супругов, желающих взять в свою семью приемного ребенка.

Очные занятия для замещающих семей проводятся сейчас на базе центров соцоблуживания Дзержинского и Кировского районов Волгограда и в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Волжского, Камышинского, Серафимовичского районов.

Если в районе нет школы замещающих родителей, то кандидаты в усыновители ездят в соседние районы.

Для желающих по запросам рассматривается вопрос о проведении очно-заочных встреч. Кандидаты в замещающие родители получают на занятиях консультационную и психологическую помощь. Там они могут оценить психологическую готовность к этому важному шагу, узнают об особенностях детской психологии и физиологии, изучают возможные пути разрешения наиболее типичных проблем, которые возникают у семей с приемными детьми, нарабатывают навыки и умения приемных родителей. Ведь не секрет, что с приемным ребенком бывает больше сложностей в процессе воспитания. Проведение подготовительных занятий с семьями до того, как они возьмут к себе ребенка, уменьшает число возврата приемных детей в детдома, число неудачных попыток создания замещающей семьи. С графиком проведения занятий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.

На сегодняшний день Волгоградская область является лидером в стране по устройству детей в семьи: в семьях опекунов и приемных родителей сейчас воспитывается 96 процентов ребят от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В числе первых в России Волгоградский регион переформатировал работу психоневрологических домов-интернатов для детей-сирот, сделав их реабилитационными. В регионе развивается система наставничества и создаются клубы замещающих семей (сейчас работает порядка 40 клубов), проводится профильное обучение сотрудников профильных учреждений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

Календарь