16+
Общество

В Волгоградской области внедрят долговременный уход за пожилыми и инвалидами

Система начнет работу во всех районах.

В Волгоградской области еще 13 районов присоединятся к системе долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами, там сейчас подготавливают условия. Внедрение инноваций рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы под председательством замгубернатора Зины Мержоевой.

Она напомнила, что Волгоградская область в прошлом году вошла в число шести пилотных регионов. Наш передовой опыт отметили на самом высоком уровне: о нем во время послания Федеральному Собранию упомянул Владимир Путин.

— Президентом страны поставлены серьезные задачи по созданию новой системы социального сопровождения. Мы продолжаем разрабатывать и реализовывать программы, направленные на поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения, — заявила Зина Мержоева.

Пациенты могут выбрать между стационарной, полустационарной или домашней формой ухода. Для ветеранов ВОВ работает служба сиделок.

Кроме того, с этого года волгоградцев будут обучать родственному уходу: специальные курсы помогут правильно заботиться о пожилом родственнике.

— Каждому нуждающемуся, особенно одиноким пожилым людям, будет определен тот или иной вид помощи в зависимости от потребностей, — говорит Зина Мержоева.

Следующая расширенная встреча пройдет на площадке Абганеровского дома-интерната и соберет представителей муниципалитета, сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:21, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

20:12, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

19:57, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

19:34, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

19:17, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

19:04, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

18:44, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

18:17, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

17:54, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

17:36, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

16:59, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

16:46, Происшествия

Лихача на гидроцикле поймали в Волгоградской области

16:40, Происшествия

Волгоградца задержали за странный интим в Калуге

16:24, Транспорт

Дорожно-транспортную модель разработают эксперты ВШЭ для Волгограда

16:22, Общество

Для будущих мам Волгоградской области провели праздник с консультациями

15:59, Общество

Маленьким барам у домов в Волжском запретили продавать алкоголь

15:56, Общество

«Курьеры» из службы доставки обманывают волгоградцев

15:40, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградские школьники создали 3D-модели вечного огня на IT-заряде

15:36, Общество

Директора агрофирмы оштрафовали под Волгоградом

Календарь