16+
Общество

В Волгоградской области внедряется опыт раздельного сбора опасных отходов

В Волгоградской области внедряется опыт раздельного сбора опасных отходов
Фото: пресс-служба облкомприроды

Около 60 тонн отходов электрооборудования сдали жители Светлоярского и Среднеахтубинского районов на переработку в прошлом году.

Волгоградский регион – один из двух в России, где реализуется международный проект «Предотвращение образования и сокращение захоронения отходов». В рамках этого проекта пилотными района области выбраны Светлоярский и Среднеахтубинский, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Там организованы 24 пункта приема отработанных батареек и 22 пункта по сбору отработанного электрооборудования и ртутьсодержащих ламп. Уже сейчас в двух районах нашей области отправлено на утилизацию 1200 ртутьсодержащих ламп и около 100 кг отработанных батареек. В дальнейшим опыт этих двух районов будет растиражирован по всей области.

В наше время энергосберегающие лампы очень плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Они экономят электроэнергию, дают больше света, не выделяя тепло. Но, не смотря, на эти достоинства, есть очень большой недостаток - их нельзя выбрасывать просто в мусорное ведро. Они подлежат специальной утилизации, так как содержат пары ртути.

Ртуть очень негативно воздействует на организм человека, вызывая его отравление и целый ряд заболеваний, различной степени тяжести. Энергосберегающие лампы, после того как пришли в негодность, должны помещаться в специальные контейнеры, для дальнейшей утилизации, которую должны производить жилищно-коммунальные хозяйства.

А все батарейки содержат большое количество тяжелых металлов, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и т.д. При попадании на общественные свалки батарейки со временем начинают разрушаться тем самым, все эти вещества попадают в почву, а в последующем в грунтовые воды, отравляя их и все живое вокруг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

Календарь