16+
Общество

В Волгоградской области внедряется опыт раздельного сбора опасных отходов

В Волгоградской области внедряется опыт раздельного сбора опасных отходов
Фото: пресс-служба облкомприроды

Около 60 тонн отходов электрооборудования сдали жители Светлоярского и Среднеахтубинского районов на переработку в прошлом году.

Волгоградский регион – один из двух в России, где реализуется международный проект «Предотвращение образования и сокращение захоронения отходов». В рамках этого проекта пилотными района области выбраны Светлоярский и Среднеахтубинский, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Там организованы 24 пункта приема отработанных батареек и 22 пункта по сбору отработанного электрооборудования и ртутьсодержащих ламп. Уже сейчас в двух районах нашей области отправлено на утилизацию 1200 ртутьсодержащих ламп и около 100 кг отработанных батареек. В дальнейшим опыт этих двух районов будет растиражирован по всей области.

В наше время энергосберегающие лампы очень плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Они экономят электроэнергию, дают больше света, не выделяя тепло. Но, не смотря, на эти достоинства, есть очень большой недостаток - их нельзя выбрасывать просто в мусорное ведро. Они подлежат специальной утилизации, так как содержат пары ртути.

Ртуть очень негативно воздействует на организм человека, вызывая его отравление и целый ряд заболеваний, различной степени тяжести. Энергосберегающие лампы, после того как пришли в негодность, должны помещаться в специальные контейнеры, для дальнейшей утилизации, которую должны производить жилищно-коммунальные хозяйства.

А все батарейки содержат большое количество тяжелых металлов, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и т.д. При попадании на общественные свалки батарейки со временем начинают разрушаться тем самым, все эти вещества попадают в почву, а в последующем в грунтовые воды, отравляя их и все живое вокруг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь