16+
Общество

В Волгоградской области вдвое увеличился объем возмещенного потребителям региона ущерба

Органы защиты прав потребителей за полгода добились компенсаций для жителей на сумму 14,4 миллиона рублей.

За январь-июнь 2016 года почти 7,5 тысяч консультаций получили жители Волгограда и области по вопросам защиты прав потребителей от профильных ведомств региона. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, без судебных разбирательств удовлетворено более 3 тысяч обращений граждан, а представители сферы торговли и оказания услуг выплатили волгоградцам компенсаций на сумму 14,4 миллиона рублей. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма выплаченных неустоек выросла в 7 раз по сравнению с первым полугодием 2015 года – 633 тысячи рублей.

Больше всего жители Волгограда и области жалуются на сферу торговли – всего зафиксировано почти 5 тысяч претензий к продавцам, и это 77% от общего числа жалоб. Почти равное количество обращений в органы защиты прав потребителей поступило касательно сферы ЖКХ и предоставления бытовых услуг – 417 и 413 писем соответственно.

За январь-июнь текущего года специалисты органов местного самоуправления подали в суд почти 270 исков в защиту прав потребителей. Через органы правосудия с фирм взыскали 5,1 миллиона рублей материального ущерба, порядка 430 тысяч рублей составили взыскания за причиненный моральный вред, 4,8 миллиона рублей — сумма неустойки. Помимо этого, за неисполнение законных требований потребителей в добровольном порядке суд взыскал в пользу граждан и в соответствующие бюджеты муниципальных образований почти 4 миллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

30 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от -4 до +17

29 Сен, Общество

В Волгограде и области сохраняется опасность пожаров

29 Сен, Общество

Школьный спасательный отряд из Волгограда взял первое место во Всероссийских соревнованиях

29 Сен, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 сентября

29 Сен, Общество

В Волгограде к 125-летию Горьковки погасили конверт и памятные открытки

29 Сен, Здоровье

Волгоградский кардиолог рассказала, как не пропустить заболевания сердца у подростка

29 Сен, Общество

Волгоградский механизатор стал одним из лучших во всероссийском конкурсе профмастерства

29 Сен, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

29 Сен, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопасности

29 Сен, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

29 Сен, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

29 Сен, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

29 Сен, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

29 Сен, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

29 Сен, Общество

В Волгограде отметят китайский Праздник середины осени

29 Сен, Происшествия

30-летнего мужчину нашли мертвым в Волгограде

29 Сен, Общество

Экодиктант напишут волгоградцы

29 Сен, Общество

Четыре двойни появились на свет в роддоме Волгограда

29 Сен, Происшествия

ГАИ рейдом прошлась по дорогам Волжского

29 Сен, Общество

Судьба земельного участка заставила компанию в Волгограде оплатить 880 тысяч

Календарь