16+
Общество

В Волгоградской области в двух хозяйствах выявили АЧС

В Волгоградской области в двух хозяйствах выявили АЧС
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сейчас предпринимают все меры по локализации вируса.

Вирус африканской чумы свиней выявили в двух хозяйствах в Суровикино и селе Мирошники Котовского района.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области, сейчас там работают специалисты ветеринарной службы, устанавливаются охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты.

Этот диагноз установили представители Волгоградской областной ветеринарной лабораторией, материал направили во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

В данный момент специалист делают все для локализации АЧС. По словам сотрудников комитета ветеринарии, африканская чума не опасна для человека. То же самое нельзя сказать о животных. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить вирус можно только карантинными мероприятиями: на месте, где выявили вирус, устанавливают барьеры, информируют жителей, проводят подворовой обход.

Чтобы обезопасить животных от африканской чумы, нужно соблюдать профилактические меры: обеспечить безвыгульное содержание свиней, не допускать загрязнения территории отходами животноводства, только термическим способом обрабатывать корма, оперативно сообщить о заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:06, Общество

Губернатор Бочаров вручил высшую награду ветерану Сталинградской битвы Павлу Андрееву

10:54, Общество

80 лет Победы: на Мамаевом кургане покажут уникальный творческий проект, созданный с помощью нейросети Kandinsky от Сбера

10:53, Происшествия

В Волгограде ищут 72-летнего Николая Позднышева

10:47, Здоровье

91 единица нового оборудования поступила в волгоградские больницы

10:35, Общество

64% волгоградцев хотят посмотреть парад Победы

10:34, Спорт

Юная волгоградская дзюдоистка взяла «бронзу» на международном старте

10:25, Общество

Молодежь в Волгограде отметит День Победы концертами и выставками

10:18, Общество

65 тонн молочной продукции приехали в Казахстан из Волгограда

10:14, Общество

97 деклараций по зерну аннулировано в Волгоградской области

09:58, Происшествия

В Волгограде «Лада» сбила женщину, нарушившую ПДД

09:58, Экономика

На въездах в город знаки «Волгоград» заменяют на «Сталинград»

09:40, Общество

Волгоградцы вновь пользуются YouTube без ВПН

09:37, Общество

В Волгограде прощаются с судьей в отставке Федором Лазаренко

09:28, ЖКХ

Волгоградцам предлагают заработать на спецсчете фонда капремонта

09:21, Общество

Будет ли 7 мая сокращенный рабочий день, рассказали волгоградцам

09:19, Общество

В Волгограде исчез голубоглазый Дмитрий Ступченко

08:57, Транспорт

После отмены рейсов в Волгограде "Аэрофлот" сделал заявление

08:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

08:01, Общество

Скончался экс-зампредседателя арбитражного суда Волгоградской области

07:57, Происшествия

В Волгограде на Металлургов Nissan снес мопед

Календарь