16+
Общество

В Волгоградской области в двух хозяйствах выявили АЧС

В Волгоградской области в двух хозяйствах выявили АЧС
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сейчас предпринимают все меры по локализации вируса.

Вирус африканской чумы свиней выявили в двух хозяйствах в Суровикино и селе Мирошники Котовского района.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области, сейчас там работают специалисты ветеринарной службы, устанавливаются охранно-карантинные ветеринарно-полицейские посты.

Этот диагноз установили представители Волгоградской областной ветеринарной лабораторией, материал направили во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

В данный момент специалист делают все для локализации АЧС. По словам сотрудников комитета ветеринарии, африканская чума не опасна для человека. То же самое нельзя сказать о животных. АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить вирус можно только карантинными мероприятиями: на месте, где выявили вирус, устанавливают барьеры, информируют жителей, проводят подворовой обход.

Чтобы обезопасить животных от африканской чумы, нужно соблюдать профилактические меры: обеспечить безвыгульное содержание свиней, не допускать загрязнения территории отходами животноводства, только термическим способом обрабатывать корма, оперативно сообщить о заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь