16+
Общество

В Волгоградской области в 2025 году «скорая помощь» будет бесплатной для жителей

В Волгоградской области в 2025 году «скорая помощь» будет бесплатной для жителей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградскую областную думу внесли законопроект «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

После изучения проекта профильным комитетом регпарламента, депутаты рассмотрят законопроект на заседании Волгоградской областной думы.

По действующему законодательству финансовое обеспечение терпрограммы на 2024 год составляет 52,8 млрд рублей. По внесенному законопроекту финансирование планируется в сумме 59,3 млрд рублей. Это на 6,5 млрд рублей больше. отметим, что показатели финансирования рассчитываются ежегодно исходя из двух моментов - на основании постановления Правительства РФ, а также с учетом численности населения региона.

Как пояснили «Городским вестям» в областном комитете здравоохранения, законопроект является типовым и составляется ежегодно.

Отмечается, что так как оказание медпомощи в России является бесплатным, то этот норматив необходим для понимания суммы расходов на здравоохранение — за счет средств ТФОМС и областного бюджета. Законопроект никак не скажется на работе скорой помощи для населения — как и раньше все вызовы будут обслужены, медицинские организации окажут помощь, отказ в ее оказании не допускается.

В облздраве подчеркнули, что скорая медицинская помощь и госпитализация по экстренным показаниям везде в Волгоградской области предоставляется бесплатно, в том числе лицам, не зарегистрированным в системе ОМС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

10:54, Общество

50 га земли лесничества Волгоградской области возвращено в госсобственность

10:48, Общество

Эксперты представили обновленный взгляд на рынки капитала

10:40, Происшествия

Упавший БПЛА выбил стекла в двух домах Волгограда

10:30, Общество

Солнце выбросило плазму: в декабре волгоградцам обещают мощные бури

10:30, Криминал

В Воронеже ищут жертв учителя-педофила

10:25, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в частном доме

10:14, Общество

76 малышей появились на свет в волгоградском роддоме

10:12, Общество

Под Волгоградом простятся с наводчиком Николаем Мельником с позывным «Рама»

10:04, Общество

Оплата — быстрее, поиск — умнее: приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

10:01, Происшествия

Беспилотную опасность объявили утром в Волгоградской области

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

Календарь