16+
Общество

В Волгоградской области в 2025 году «скорая помощь» будет бесплатной для жителей

В Волгоградской области в 2025 году «скорая помощь» будет бесплатной для жителей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградскую областную думу внесли законопроект «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

После изучения проекта профильным комитетом регпарламента, депутаты рассмотрят законопроект на заседании Волгоградской областной думы.

По действующему законодательству финансовое обеспечение терпрограммы на 2024 год составляет 52,8 млрд рублей. По внесенному законопроекту финансирование планируется в сумме 59,3 млрд рублей. Это на 6,5 млрд рублей больше. отметим, что показатели финансирования рассчитываются ежегодно исходя из двух моментов - на основании постановления Правительства РФ, а также с учетом численности населения региона.

Как пояснили «Городским вестям» в областном комитете здравоохранения, законопроект является типовым и составляется ежегодно.

Отмечается, что так как оказание медпомощи в России является бесплатным, то этот норматив необходим для понимания суммы расходов на здравоохранение — за счет средств ТФОМС и областного бюджета. Законопроект никак не скажется на работе скорой помощи для населения — как и раньше все вызовы будут обслужены, медицинские организации окажут помощь, отказ в ее оказании не допускается.

В облздраве подчеркнули, что скорая медицинская помощь и госпитализация по экстренным показаниям везде в Волгоградской области предоставляется бесплатно, в том числе лицам, не зарегистрированным в системе ОМС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

20:35, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

20:22, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

Календарь