16+
Общество

В Волгоградской области уже на треть выполнили план весеннего сева овощей

В Волгоградской области уже на треть выполнили план весеннего сева овощей
Фото: Администрация Волгоградской области

Луком уже заняты поля общей площадью 5,5 тыс. га, морковь высажена на 1,5 тыс. га, капуста — на 427,5 га.

На данный момент овощные культуры высажены на площади 7,7 тыс. га на территории Волгоградской области. Это 37% от запланированных в этом году посевных площадей (21,5 тыс. га). Таких результатов удалось добиться благодаря рано установившейся теплой погоде.

- Луком уже заняты поля общей площадью 5,5 тыс. га, морковь высажена на 1,5 тыс. га, капуста — на 427,5 га, - сообщили "Городским вестям" в областной администрации. - Больше всего овощных культур высадили фермеры из Городищенского района, от них не отстают аграрии из Светлоярского и Быковского районов.

В Среднеахтубинском районе начали высаживать перец. Одно из крупных сельхозпредприятий «Дядя Ваня - Девелей» в текущем сезоне планирует занять перцем и огурцом порядка 150 га. На сегодняшний день перец высажен на площади около 80 га. На эти цели выделяются средства господдержки. В этом году фермеры должны собрать около 2 тыс. тонн перца и 8 тыс. тонн огурцов. Переработкой займется консервный завод «Ахтуба».

В этом году в рамках федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» местные производители получат поддержку на 1 га посевной площади, занятой картофелем и овощными культурами, а также на 1 тонну произведенных овощей. Также будут выделяться субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овощехранилищ. Стимулирующие выплаты получат и производители овощей защищенного грунта, выращенных с применением технологии досвечивания.

Ранее "Городские вести" сообщали, что с начала посевной кампании в Волгоградской области аграрии засеяли уже половину запланированных площадей. 130 тысяч гектаров - это площадь, которую заняли посевы ярового ячменя. Около 90 тысяч гектаров уже занято яровой пшеницей. В регионе дан старт севу кормовых культур, ими уже занято около 8 тысяч гектаров. Под технические культуры уже занято свыше 110 тысяч гектаров. Сельхозпроизводители в Котовском, Чернышковском, Суровикинском муниципальных районах области сообщают о завершении сева ранних зерновых культур. В Палласовском районе ими засеяно 90 процентов площадей от запланированного. Набирает темп посевная в Новониколаевском и Новоаннинском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

Календарь