16+
Общество

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ
Фото: "Городские вести"

Расследование проводит СК России.

Со ссылкой на Следственный комитет России журналисты "Городских вестей" сообщают: в Волгоградской области и в ряде других регионов страны продолжается работа по установлению фактов геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

В числе территорий, где ведется аналогичная работа - Воронежская, Московская области, республики Северного Кавказа. В 2022 году СКР представил в суд документы об уже установленных фактах геноцида населения, в том числе и данные о блокаде Ленинграда. Следователи располагают объемными доказательствами совершения этого преступления. Подтверждены факты разрушения немецко-фашистскими захватчиками Ленинграда, массовых убийств мирного населения и советских военнопленных путем продовольственной изоляции, массированных обстрелов и бомбежек.

Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид населения СССР, прокомментировали в федеральном ведомстве.

22 марта 2023 года на пленарном заседании Госдумы было принято заявление о признании геноцида народов Советского Союза Германией в ходе Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1943 году нацистами была сожжена белорусская деревня Хатынь. В преддверии 80-летней годовщины трагедии следователи СК России и Республики Беларусь установили и зафиксировали обстоятельства истребления мирных советских граждан.

- Наша святая обязанность - защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов, - отметил глава СКР Александр Бастрыкин. - Мы сделаем все, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:28, Происшествия

Под Волгоградом мать едва не угробила в ДТП 14-летнего сына

13:26, Криминал

Волгоградец 2 года проведет в колонии за угрозы полицейскому

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

13:05, Культура

Волгоградский театр разрешит зрителям присутствовать на своих репетициях

12:59, Общество

Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько потратили

12:55, Культура

Музыкантов из Китая ждут в Волгограде

12:51, Общество

В Волгоградской области заработал швейный батальон для фронта

12:43, Криминал

Осудили мужчину, который из Волгограда поддержал убийство российского военного

12:31, Общество

ОСАГО с 9 декабря: в Волгограде тарифы расширены на 15–40%

12:28, Общество

903,8  тонны сладких изделий произвели волгоградские кондитеры за месяц

12:11, Культура

Фестиваль огней в ЦПКиО станет в 2,5 раза масштабнее

12:08, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Галина Скачко

11:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина-пешеход погибла под колесами «Фольксвагена»

11:46, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде дорожники приступили к обработке магистралей от снега

11:31, Общество

Памятники сразу двум героям СССР установили в Саратове

11:27, Происшествия

В Волгограде горели гаражи и квартиры, есть жертвы

11:20, Общество

68 единиц техники расчищали от снега дороги в Волгоградской области

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

Календарь