16+
Общество

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ
Фото: "Городские вести"

Расследование проводит СК России.

Со ссылкой на Следственный комитет России журналисты "Городских вестей" сообщают: в Волгоградской области и в ряде других регионов страны продолжается работа по установлению фактов геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

В числе территорий, где ведется аналогичная работа - Воронежская, Московская области, республики Северного Кавказа. В 2022 году СКР представил в суд документы об уже установленных фактах геноцида населения, в том числе и данные о блокаде Ленинграда. Следователи располагают объемными доказательствами совершения этого преступления. Подтверждены факты разрушения немецко-фашистскими захватчиками Ленинграда, массовых убийств мирного населения и советских военнопленных путем продовольственной изоляции, массированных обстрелов и бомбежек.

Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид населения СССР, прокомментировали в федеральном ведомстве.

22 марта 2023 года на пленарном заседании Госдумы было принято заявление о признании геноцида народов Советского Союза Германией в ходе Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1943 году нацистами была сожжена белорусская деревня Хатынь. В преддверии 80-летней годовщины трагедии следователи СК России и Республики Беларусь установили и зафиксировали обстоятельства истребления мирных советских граждан.

- Наша святая обязанность - защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов, - отметил глава СКР Александр Бастрыкин. - Мы сделаем все, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь