16+
Общество

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ
Фото: "Городские вести"

Расследование проводит СК России.

Со ссылкой на Следственный комитет России журналисты "Городских вестей" сообщают: в Волгоградской области и в ряде других регионов страны продолжается работа по установлению фактов геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

В числе территорий, где ведется аналогичная работа - Воронежская, Московская области, республики Северного Кавказа. В 2022 году СКР представил в суд документы об уже установленных фактах геноцида населения, в том числе и данные о блокаде Ленинграда. Следователи располагают объемными доказательствами совершения этого преступления. Подтверждены факты разрушения немецко-фашистскими захватчиками Ленинграда, массовых убийств мирного населения и советских военнопленных путем продовольственной изоляции, массированных обстрелов и бомбежек.

Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид населения СССР, прокомментировали в федеральном ведомстве.

22 марта 2023 года на пленарном заседании Госдумы было принято заявление о признании геноцида народов Советского Союза Германией в ходе Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1943 году нацистами была сожжена белорусская деревня Хатынь. В преддверии 80-летней годовщины трагедии следователи СК России и Республики Беларусь установили и зафиксировали обстоятельства истребления мирных советских граждан.

- Наша святая обязанность - защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов, - отметил глава СКР Александр Бастрыкин. - Мы сделаем все, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:08, Общество

Снежный шторм идет на Волгоград

13:59, Происшествия

Чиновница скоропостижно скончалась под Волгоградом

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на AI-тренеров: им платят до 120 тысяч рублей

12:30, Общество
Скриншот видео администрации Волгоградской области

Губернатор Бочаров за рулем КАМАЗа проехал по новому участку обхода Волгограда

12:28, Криминал

Двух юных закладчиц осудили в Волгограде

12:21, Происшествия

Вирусы мозаики пепино и коричневой морщинистости нашли в волгоградских томатах

12:11, Общество

Что почитать о Сталинградской битве?

12:04, Общество

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

11:54, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде спецтехника чистит дороги от снега и льда

11:54, Инфраструктура

Техническое движение транспорта открылось на втором участке обхода Волгограда

Календарь