16+
Общество

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ

В Волгоградской области устанавливаются факты геноцида советского народа в период ВОВ
Фото: "Городские вести"

Расследование проводит СК России.

Со ссылкой на Следственный комитет России журналисты "Городских вестей" сообщают: в Волгоградской области и в ряде других регионов страны продолжается работа по установлению фактов геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

В числе территорий, где ведется аналогичная работа - Воронежская, Московская области, республики Северного Кавказа. В 2022 году СКР представил в суд документы об уже установленных фактах геноцида населения, в том числе и данные о блокаде Ленинграда. Следователи располагают объемными доказательствами совершения этого преступления. Подтверждены факты разрушения немецко-фашистскими захватчиками Ленинграда, массовых убийств мирного населения и советских военнопленных путем продовольственной изоляции, массированных обстрелов и бомбежек.

Принятые в последние годы судами Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Брянской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской и Ростовской областей решения однозначно квалифицируют преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид населения СССР, прокомментировали в федеральном ведомстве.

22 марта 2023 года на пленарном заседании Госдумы было принято заявление о признании геноцида народов Советского Союза Германией в ходе Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1943 году нацистами была сожжена белорусская деревня Хатынь. В преддверии 80-летней годовщины трагедии следователи СК России и Республики Беларусь установили и зафиксировали обстоятельства истребления мирных советских граждан.

- Наша святая обязанность - защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов, - отметил глава СКР Александр Бастрыкин. - Мы сделаем все, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

6 Дек, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

6 Дек, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

Календарь