16+
Общество

В Волгоградской области укрепляют экспортные позиции

В Волгоградской области укрепляют экспортные позиции
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская область активно наращивает экспортный потенциал, успешно выстраивая контакты с зарубежными партнерами. Прямое взаимодействие с иностранными компаниями и участие в международных выставках становятся ключевыми факторами этого успеха.

Регион демонстрирует впечатляющие результаты в экспорте своей продукции. Это достигается за счет непосредственного взаимодействия с иностранными партнерами. Как отмечает Алена Шалавина, заместитель директора Центра поддержки экспорта Волгоградской области, прием зарубежных делегаций и участие в международных выставках – это ключевые механизмы для реализации регионального экспортного потенциала.

В частности, на прошедшем форуме «Промэнерго-Волга» (21-23 ноября) на стадионе «Волгоград Арена» состоялся прием представителей из Армении и Казахстана.

- Выставка работала с 21 по 23 ноября, – поясняет Алена Шалавина, – и мы, в рамках Центра поддержки экспорта, сосредоточились на приеме иностранных делегаций. Запросы компаний на региональную продукцию были предварительно проанализированы совместно с нашими партнерами, а также представителями Российского экспортного центра. В итоге 23 ноября мы приняли две делегации – из Казахстана и Армении. Запросы касались как химической промышленности, так и АПК. Представители Армении и директор крупной казахстанской торговой сети "Магнум" проявили большой интерес к химической продукции для бытовой химии и пищевым продуктам, в том числе к волгоградскому горчичному маслу.

Эксперт подчеркнула, что тесные связи с Арменией и Казахстаном, а также отсутствие языкового барьера, существенно упрощают сотрудничество.

- В результате бизнес-миссии, прошедшей на форуме, состоялось более 50 встреч. Мы уверенно продемонстрировали экспортный потенциал региона. Надеемся, что достигнутые договоренности о намерениях будут закреплены в конкретных контрактах и соглашениях, – добавила Алена Шалавина.

Помимо приема зарубежных делегаций, Центр поддержки экспорта активно содействует участию волгоградских компаний в международных выставках.

- На прошлой неделе две волгоградские компании представили регион на выставках в Узбекистане. Благодаря программе поддержки экспорта, каждая из компаний получила индивидуальный стенд, – рассказывает Алена Шалавина. – Финансирование составило 700 000 рублей на стенд. Это существенная помощь для презентации на международной арене. Мы оплатили застройку, аренду, регистрационный сбор, а также обеспечили взаимодействие с нашими торговыми представителями в Узбекистане, что позволило эффективно представить региональную продукцию.

Эксперт отмечает, что участие в международных выставках — сложный, но необходимый процесс, требующий тщательной подготовки бизнес-стратегий и планирования выхода на новые рынки. Однако профессиональная поддержка со стороны специалистов Центра позволяет минимизировать риски и обеспечить максимальную эффективность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

Календарь