16+
Общество

В Волгоградской области уклонистам запретят водить машины и продавать недвижимость

В Волгоградской области уклонистам запретят водить машины и продавать недвижимость
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Совсем скоро волгоградцам начнут приходить электронные повестки.

В Госдуму внесены поправки, меняющие правила оповещения призывников. Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Электронные оповещения и традиционные повестки из военкоматов будут иметь равную юридическую силу.

Повестки будут рассылать заказными письмами, а также через портал «Госуслуги» и вручением через МФЦ. Если учетной записи на Госуслугах нет, то ее пришлют традиционным способом. При этом электронная повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. Медкомиссию придется проходить лично в военкомате.

Дистанционно можно будет встать на учет в военном комиссариате, сняться с учета и внести изменения в личные данные.

Уклонистом будет считаться военнообязанный, если отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. В том случае, если мужчина не явился по повестке, он должен будет прийти в военкомат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

Кроме того, уклонистам запретят управление транспортом, покупку и продажу недвижимости, регистрацию ИП, оформление кредитов и т. д. Обжаловать введенные ограничения можно будет через «Госуслуги» в течение пяти дней после получения уведомления о вводимых запретах, передает РБК.

Стоит отметить, что еще в начале апреля глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что российское законодательство не предусматривает вручения повесток через «Госуслуги». Также глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн отметил, что россияне не обязаны иметь учетную запись на данном портале и в любой момент могут удалить ее без каких-либо последствий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

09:45, Общество

Волгоградская область - третья в ЮФО по товарообороту

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

Календарь