16+
Общество

В Волгоградской области уклонистам запретят водить машины и продавать недвижимость

В Волгоградской области уклонистам запретят водить машины и продавать недвижимость
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Совсем скоро волгоградцам начнут приходить электронные повестки.

В Госдуму внесены поправки, меняющие правила оповещения призывников. Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Электронные оповещения и традиционные повестки из военкоматов будут иметь равную юридическую силу.

Повестки будут рассылать заказными письмами, а также через портал «Госуслуги» и вручением через МФЦ. Если учетной записи на Госуслугах нет, то ее пришлют традиционным способом. При этом электронная повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. Медкомиссию придется проходить лично в военкомате.

Дистанционно можно будет встать на учет в военном комиссариате, сняться с учета и внести изменения в личные данные.

Уклонистом будет считаться военнообязанный, если отказался получать повестку или, например, не выходит на связь. В том случае, если мужчина не явился по повестке, он должен будет прийти в военкомат во время следующего призыва в течение двух недель после его начала.

Кроме того, уклонистам запретят управление транспортом, покупку и продажу недвижимости, регистрацию ИП, оформление кредитов и т. д. Обжаловать введенные ограничения можно будет через «Госуслуги» в течение пяти дней после получения уведомления о вводимых запретах, передает РБК.

Стоит отметить, что еще в начале апреля глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что российское законодательство не предусматривает вручения повесток через «Госуслуги». Также глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн отметил, что россияне не обязаны иметь учетную запись на данном портале и в любой момент могут удалить ее без каких-либо последствий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

20:40, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

20:20, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

20:05, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

19:44, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

19:27, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

19:15, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

18:55, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

18:37, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

17:54, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

17:50, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

17:45, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

17:42, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

17:36, Происшествия

Волгоградские студентки попались на обман телефонных мошенников

17:28, Происшествия

Волгоградцы обсуждают драку со стрельбой в Волжском

17:27, Общество

ФАС начала проверку АЗС из-за подорожания бензина

17:20, Общество

В Волгограде 30 сентября начал работать сервис оповещения об атаках БПЛА

17:10, Общество

В Камышине простились с местной легендой - дядей Саней Лысым

17:01, Общество

Запастись дровами волгоградцы могут через Госуслуги

17:00, Общество

Участникам «Сталинградского призыва» представили их наставников

Календарь