16+
Общество

В Волгоградской области удвоилась численность оленей

В Волгоградской области удвоилась численность оленей
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Косуль и кабанов тоже стало больше.

В Волгоградской области за последние 10 лет значительно увеличилась численность диких животных. Данные облкомприроды в своих соцсетях опубликовала председатель комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, глава экосовета Ирина Соловьева, сообщают «Городские вести». Так, если в 2014 году в лесах региона проживало 7277 косуль, то в прошлом году специалисты комитета насчитали уже 18924 особи. Прирост численности парнокопытного составил 2,6 раза.

Согласно «переписи» лесных обитателей благородных оленей и кабанов в регионе за 10 лет стало больше в 1,8 раза. Сейчас их насчитывается 507 и 1056 соответственно против 284 и 603 в 2014 году. Расширилась в 1,5 раза и популяция лосей – их в местных лесах уже больше 2500.

В ходе заседания экосовета при облдуме было озвучено, что позитивной динамике численности диких зверей способствует участие общественности в пересчете животных. Такую процедуру ежегодно проводит региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии для направления в Минприроды. Федеральное ведомство на основании этих данных формирует квоты и лимиты на добычу в регионах охотничьих ресурсов.

В пресс-службе облдумы добавили, что граждане стали полноправными участниками процедуры учета животных благодаря изменению в 2020 году федерального законодательства. Специалисты считают, что привлечение активных граждан позволяет получить максимально достоверные данные о количестве диких зверей на территории охотугодий.

Как отметил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз, в этом году проведение зимнего учета численности охотничьих ресурсов на территории нашего региона будет проходить до середины марта. Охотпользователями и ГКУ ВО «Волгоградоблохота» определены графики проведения полевых работ и ответственные лица по каждой территории. К учетным работам будут также привлечены специалисты Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкии и государственной ветеринарной службы Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

Календарь