16+
Общество

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре
Фото: пресс-служба Волгоградской Епархии

В «Обители птиц» выкормили и выпустили на волю тропическую сизоворонку.

Одну из пернатых питомиц центра реабилитации «Обитель птиц» выпустит на свободу. Немногие знают, что в нашей области обитают тропические птицы. Представительница африканской фауны появилась на свет в Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской Епархии.

Здесь гнездятся четыре вида ракшевых птиц: сизоворонка, золотистая щурка, зимородок и удод. Эти птицы прилетают в период размножения. Сизоворонка обитает в лесу рядом со скитом Покрова Пресвятой Богородицы. Часто эти птицы селятся в заброшенных дятловых дуплах. Во время штормового ветра птенец выпал из гнезда. Нашедшие его люди принесли на выхаживание в центр.

- Это птица насекомоядная. Где же для нее найти столько корма? Пришлось искать альтернативу, - говорит руководитель центра отец Василиск (Саяпин). – Выкормили птенца детским мясным пюре. Сейчас настал момент, когда он начал летать, по келье «путешествовать». Хорошо набрал вес. Пора выпускать, эта порода птиц улетает в конце августа.

Выпустят птицу на свободу рядом с родным гнездом. Батюшка рассказал и о других своих подопечных:

- На днях еще две птицы поступили. Об одной из них все слышали – это выпь. Но очень мало кто её видел. Она незаметна. Серая окраска позволяет маскироваться в камышах. Несмотря на то, что птичка очень маленькая, у нее народное прозвище «бугай». Издает трубный и хриплый крик, кажется, что в камышах что-то огромное прячется. А вторая «новенькая» – болотная курочка из семейства пастушковых. Называется камышница. Она такая легкая, что может ходить по водорослям на поверхности воды.

Эти две птички были найдены рыбаками. Выпь в отличие от сизоворонки на свободу никогда не попадет. Ее раненое крыло ветеринарам спасти не удалось. В дикой природе с одним крылом ей не выжить. Камышница тоже останется в монастырском зоосаду. Из-за перелома ноги она не сможет брать необходимый перед взлетом разбег. Если ее выпустить, то она станет легкой добычей для хищника.

- Всегда испытываю радость, когда выпускаю питомца в естественную среду обитания, — поделился отец Василиск.

Примечательно, что часто охотники приносят свои находки в «Обитель птиц». Кем-то другим раненных зверей и птиц они в трофеи не берут. Как говорят сами охотники, «рука не поднимается» добить. Среди таких найденышей белощекая казарка и журавль – у всех обитателей своя история.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

Календарь