16+
Общество

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре
Фото: пресс-служба Волгоградской Епархии

В «Обители птиц» выкормили и выпустили на волю тропическую сизоворонку.

Одну из пернатых питомиц центра реабилитации «Обитель птиц» выпустит на свободу. Немногие знают, что в нашей области обитают тропические птицы. Представительница африканской фауны появилась на свет в Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской Епархии.

Здесь гнездятся четыре вида ракшевых птиц: сизоворонка, золотистая щурка, зимородок и удод. Эти птицы прилетают в период размножения. Сизоворонка обитает в лесу рядом со скитом Покрова Пресвятой Богородицы. Часто эти птицы селятся в заброшенных дятловых дуплах. Во время штормового ветра птенец выпал из гнезда. Нашедшие его люди принесли на выхаживание в центр.

- Это птица насекомоядная. Где же для нее найти столько корма? Пришлось искать альтернативу, - говорит руководитель центра отец Василиск (Саяпин). – Выкормили птенца детским мясным пюре. Сейчас настал момент, когда он начал летать, по келье «путешествовать». Хорошо набрал вес. Пора выпускать, эта порода птиц улетает в конце августа.

Выпустят птицу на свободу рядом с родным гнездом. Батюшка рассказал и о других своих подопечных:

- На днях еще две птицы поступили. Об одной из них все слышали – это выпь. Но очень мало кто её видел. Она незаметна. Серая окраска позволяет маскироваться в камышах. Несмотря на то, что птичка очень маленькая, у нее народное прозвище «бугай». Издает трубный и хриплый крик, кажется, что в камышах что-то огромное прячется. А вторая «новенькая» – болотная курочка из семейства пастушковых. Называется камышница. Она такая легкая, что может ходить по водорослям на поверхности воды.

Эти две птички были найдены рыбаками. Выпь в отличие от сизоворонки на свободу никогда не попадет. Ее раненое крыло ветеринарам спасти не удалось. В дикой природе с одним крылом ей не выжить. Камышница тоже останется в монастырском зоосаду. Из-за перелома ноги она не сможет брать необходимый перед взлетом разбег. Если ее выпустить, то она станет легкой добычей для хищника.

- Всегда испытываю радость, когда выпускаю питомца в естественную среду обитания, — поделился отец Василиск.

Примечательно, что часто охотники приносят свои находки в «Обитель птиц». Кем-то другим раненных зверей и птиц они в трофеи не берут. Как говорят сами охотники, «рука не поднимается» добить. Среди таких найденышей белощекая казарка и журавль – у всех обитателей своя история.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

15:34, Культура

Волгоградка примет участие в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

15:22, Общество

Снег укрыл Волгоградскую область: фото

15:14, Общество

Под Волгоградом простились с погибшим участником СВО Александром Косоговым

15:12, Общество

Что запрещается делать волгоградцам 12 декабря, чтобы не согрешить

14:59, Культура

Музтеатр Волгограда экстренно заменил спектакль

14:51, Общество

В Волгограде мессенджеры из «белого списка» не работают без Wi-Fi

14:49, Спорт

Волгоградский «Ротор» до 9 января ушел в отпуск

14:41, Общество

Юным россиянам подарят сим-карту вместе с первым паспортом

14:40, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:36, Происшествия

Иностранца с запрещенными средствами задержали в Волгограде

14:29, Общество

Социальная пенсия в Волгограде вырастет до 16,6 тыс. рублей

14:18, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Александром Калининым

14:12, Общество

Филологи назвали главные слова 2025 года

14:09, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Варвару Стольникову с 95-летием

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

Календарь