16+
Общество

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре

В Волгоградской области тропическую птицу выкормили детским мясным пюре
Фото: пресс-служба Волгоградской Епархии

В «Обители птиц» выкормили и выпустили на волю тропическую сизоворонку.

Одну из пернатых питомиц центра реабилитации «Обитель птиц» выпустит на свободу. Немногие знают, что в нашей области обитают тропические птицы. Представительница африканской фауны появилась на свет в Волгоградской области, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской Епархии.

Здесь гнездятся четыре вида ракшевых птиц: сизоворонка, золотистая щурка, зимородок и удод. Эти птицы прилетают в период размножения. Сизоворонка обитает в лесу рядом со скитом Покрова Пресвятой Богородицы. Часто эти птицы селятся в заброшенных дятловых дуплах. Во время штормового ветра птенец выпал из гнезда. Нашедшие его люди принесли на выхаживание в центр.

- Это птица насекомоядная. Где же для нее найти столько корма? Пришлось искать альтернативу, - говорит руководитель центра отец Василиск (Саяпин). – Выкормили птенца детским мясным пюре. Сейчас настал момент, когда он начал летать, по келье «путешествовать». Хорошо набрал вес. Пора выпускать, эта порода птиц улетает в конце августа.

Выпустят птицу на свободу рядом с родным гнездом. Батюшка рассказал и о других своих подопечных:

- На днях еще две птицы поступили. Об одной из них все слышали – это выпь. Но очень мало кто её видел. Она незаметна. Серая окраска позволяет маскироваться в камышах. Несмотря на то, что птичка очень маленькая, у нее народное прозвище «бугай». Издает трубный и хриплый крик, кажется, что в камышах что-то огромное прячется. А вторая «новенькая» – болотная курочка из семейства пастушковых. Называется камышница. Она такая легкая, что может ходить по водорослям на поверхности воды.

Эти две птички были найдены рыбаками. Выпь в отличие от сизоворонки на свободу никогда не попадет. Ее раненое крыло ветеринарам спасти не удалось. В дикой природе с одним крылом ей не выжить. Камышница тоже останется в монастырском зоосаду. Из-за перелома ноги она не сможет брать необходимый перед взлетом разбег. Если ее выпустить, то она станет легкой добычей для хищника.

- Всегда испытываю радость, когда выпускаю питомца в естественную среду обитания, — поделился отец Василиск.

Примечательно, что часто охотники приносят свои находки в «Обитель птиц». Кем-то другим раненных зверей и птиц они в трофеи не берут. Как говорят сами охотники, «рука не поднимается» добить. Среди таких найденышей белощекая казарка и журавль – у всех обитателей своя история.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

Календарь