Общество

В Волгоградской области суд за женщиной сохранил долю в доме

14:44
В Волгоградской области суд за женщиной сохранил долю в доме
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На имущество притязали сразу два человека.

Фроловский горсуд Волгоградской области рассмотрел дело о признании права собственности на долю жилого дома в силу приобретательной давности.

Из материалов дела следует, что женщина владеет по закону 1/8 доли жилого дома, а у двух истцов по делу соответственно 5/8 долей и ¼ долей. При этом ответчик в 2021 году зарегистрировало право собственности, а ее оппоненты - нет. Однако это не помешало им претендовать в суде на чужую часть дома.

Суд изменил основания для прекращения полномочий экс-депутата Короткова.

В обоснование заявленных требований претендующие указали, что более 32 лет непрерывно владеют всем жилым домом как своим собственным. Ответчик же в доме не проживала и не следила за его состоянием.

Суд же выяснил, что в 2021 году ответчик требовала доступа в дом и передачи ключей, но ей отказали две другие владелицы. А в 2025 году решением суда, с учетом апелляции, женщине и вовсе было отказано в иске об устранении препятствий в пользовании, вселении и определении порядка пользования, ввиду отсутствуя технической возможности выделения изолированной комнаты без нарушения прав проживающих.

В том же 2025 году женщиной был заключен договор подряда на изготовление техдокументации на спорный жилой дом, что говорит о том, что она не утрачивала интереса к своей собственности.

Фроловский горсуд отказал истцам в их исковых требованиях. Решение в законную силу еще не вступило.

Шесть мировых судей назначила Волгоградская областная дума.