16+
Общество

В Волгоградской области стартует новый специальный налоговый режим для «самозанятых»

В Волгоградской области стартует новый специальный налоговый режим для «самозанятых»
Фото: пресс-служба УФНС России по Волгоградской области

Он начнет действовать с 1 января 2020 года.

Перейти на него смогут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн. в год, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу УФНС России по Волгоградской области.

Граждане, которые перейдут на режим для «самозанятых» смогут уплачивать налоги с доходов от самостоятельной деятельности по ставке 4 процента при расчете с физическими лицами или 6 процентов при расчете с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Регистрация в качестве «самозанятого» гражданина не требует посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением «Мой налог», которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами. В нем легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов.

Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой кассы, уплаты страховых взносов - такие преимущества ждут жителей Волгограда, которые перейдут на новый режим с 2020 года.

При этом хотелось бы отметить, человек работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-либо работ и т.д.).

То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от работодателя с которым состоите в трудовых отношениях и не от работодателя с кем прекратили трудовые отношения менее 2-х лет назад.

Налогоплательщик не может уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним как самозанятый.

С момента увольнения от этого работодателя до момента начала работы с ним в качестве самозанятого лица должно пройти не менее 2- х лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422 ФЗ).

Ведь основной задачей введения, данного специального налогового режима не дополнительный сбор налогов в бюджет, а создание удобства для граждан, которые смогут легально вести бизнес и получать доход от подработок на абсолютно законных основаниях, а также позволит снизить налоговую нагрузку для предпринимателей, которые не имеют наемных работников.

При этом данный налоговый режим не в коем случае не создан для того, чтобы не добросовестные работодатели использовали его в целях минимизации своей налоговой базы путем перевода наемных работников в самозанятые.

Фактически такие попытки будут рассматриваться налоговым органом как применение схем уклонения от уплаты налогов, которые повлекут за собой административную и налоговую ответственность.

При этом важно помнить, что сотрудники, которые переходят на специальный налоговый режим по инициативе своего работодателя теряют право на отпуск, право на оплату дней болезней, право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, право на оплату сверхурочной работы и т.п

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

19:49, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

19:25, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

19:05, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

18:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

18:33, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

18:15, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

17:58, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

17:56, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

17:43, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

17:36, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

17:31, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

17:18, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

17:04, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

16:45, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

16:26, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

16:15, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

15:59, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

15:58, Происшествия

В Волжском прошли массовые проверки мотоциклистов

15:54, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали награды

Календарь