16+
Общество

В Волгоградской области стартует новый экологический нацпроект

10 Янв 10:45
В Волгоградской области стартует новый экологический нацпроект
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До конца 2030 года в регионе восстановят 44 водных объекта и построят 74 водопропускных сооружения.

Волгоградская область приступает к реализации мероприятий нового национального проекта «Экологическое благополучие». Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: до конца 2030 года в Волгоградском регионе в рамках федерального проекта «Вода России» в составе нового национального проекта восстановят 44 водных объекта и возведут 74 водопропускных сооружения.


Новый нацпроект должен объединить мероприятия по восстановлению рек Волжского и Донского бассейнов. Так, в течение ближайших 6 лет запланировано расчистить 42 озера и ерика в Волго-Ахтубинской пойме, а также участки крупных притоков Дона — Медведицы и Иловли. Также для устранения препятствий на пути водотока во время половодья в пойме и на реках Донского бассейна дополнительно построят 74 водопропускных сооружения.


Подобные реабилитационные мероприятия в рамках национального проекта «Экология» полностью доказали свою эффективность: с помощью расчисток уровень обводненности Волго-Ахтубинской поймы увеличился в два раза — с 40 до 85 процентов. Выросла ресурсная емкость Арчеды во Фролово и Медведицы в Михайловке, а также в Кумылженском, Даниловском, Серафимовичском районах.

Новый нацпроект даст возможность в полной мере разрешить проблемы восстановления важных для Волгоградской области водных артерий.

Уже в 2025 году в рамках национального проекта на территории Волгоградского региона для восстановления гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы запланировано возвести три водопропускных сооружения. Продолжится расчистка Медведицы. Вторым этапом восстановления этой реки будут охвачены участки в Руднянском и Жирновском районах общей протяженностью 15 километров.

Кроме мероприятий нацпроекта, в 2025 году в Волгоградской области продолжится процесс оздоровления водных объектов в рамках государственных федеральной и региональной программ. Так, за счет средств регионального бюджета в Волго-Ахтубинской пойме будет расчищена протока к затону Грязный. В рамках федеральной госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» область начнет реализацию проекта по расчистке водной артерии - мероприятия жизненно важны для Палласовского района – реки Торгун.

Одним из главных мероприятий федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие» станет создание комплекса гидротехнических сооружений для обводнения территории Волго-Ахтубинской поймы независимо от сбросов через Волжскую ГЭС.

Реализация этого масштабного проекта, инициированного губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, повысит экологическую защищенность территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства в регионе, даст возможность создать новые рекреационные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

Календарь