16+
Общество

В Волгоградской области стартует бесплатное обучение для трудоустройства

18 Мар 12:20
В Волгоградской области стартует бесплатное обучение для трудоустройства
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обучение ориентировано на потребности рынка труда и включает 360 востребованных профессий.

На платформе «Работа России» открыта регистрация на бесплатные курсы, финансируемые федеральным проектом «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры». В этом году более 2 тысяч волгоградцев смогут повысить квалификацию.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомтруд, программа доступна для граждан старше 50 лет, находящихся в декретном отпуске, неработающих матерей с детьми дошкольного возраста, людей с ограниченными возможностями, ищущих работу, безработных, молодежи до 35 лет, ветеранов боевых действий СВО и членов их семей.

Обучение ориентировано на потребности рынка труда и включает 360 востребованных профессий, таких как токарь, фрезеровщик, сварщик, оператор станков с ЧПУ, инженер и другие. Предлагаются также направления в сельском хозяйстве, транспорте и строительстве.

Подать заявку можно на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости. С участниками заключается договор с участием работодателя. Обучение проводят федеральные операторы, такие как Институт развития профессионального образования и РАНХиГС. По окончании выдаются документы о квалификации.

Вопросы подготовки кадров находятся под контролем губернатора Андрея Бочарова. Ранее обучение проводилось в рамках нацпроекта «Демография». В 2024 году обучение завершили 1568 жителей области. В 2025 году работа продолжается в рамках нового нацпроекта «Кадры».

Ранее «Городские вести» писали, что названы самые востребованные специалисты в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

11:10, Происшествия

Угроза атаки БПЛА возникла утром в волгоградском городе

10:55, Происшествия

Добровольца Алексея Дорошенко похоронят под Волгоградом

10:32, Необычное

В Волгоград приехали известные экстрасенсы для съемок очередного выпуска

10:04, Общество

Массовые облавы на водителей устроили в Волгограде

09:38, Происшествия

В Камышине похоронят двух бойцов СВО

09:19, Происшествия

Три беспилотника сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Какие фрукты сделают волгоградцев здоровыми, рассказали в РПН

08:15, Происшествия

Волгоградцам угрожают две новые шпионские программы

07:45, Общество

15-градусные температурные качели ждут волгоградцев 22 ноября

Календарь