16+
Общество

В Волгоградской области стартует бесплатное обучение для трудоустройства

18 Мар 12:20
В Волгоградской области стартует бесплатное обучение для трудоустройства
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обучение ориентировано на потребности рынка труда и включает 360 востребованных профессий.

На платформе «Работа России» открыта регистрация на бесплатные курсы, финансируемые федеральным проектом «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры». В этом году более 2 тысяч волгоградцев смогут повысить квалификацию.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомтруд, программа доступна для граждан старше 50 лет, находящихся в декретном отпуске, неработающих матерей с детьми дошкольного возраста, людей с ограниченными возможностями, ищущих работу, безработных, молодежи до 35 лет, ветеранов боевых действий СВО и членов их семей.

Обучение ориентировано на потребности рынка труда и включает 360 востребованных профессий, таких как токарь, фрезеровщик, сварщик, оператор станков с ЧПУ, инженер и другие. Предлагаются также направления в сельском хозяйстве, транспорте и строительстве.

Подать заявку можно на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости. С участниками заключается договор с участием работодателя. Обучение проводят федеральные операторы, такие как Институт развития профессионального образования и РАНХиГС. По окончании выдаются документы о квалификации.

Вопросы подготовки кадров находятся под контролем губернатора Андрея Бочарова. Ранее обучение проводилось в рамках нацпроекта «Демография». В 2024 году обучение завершили 1568 жителей области. В 2025 году работа продолжается в рамках нового нацпроекта «Кадры».

Ранее «Городские вести» писали, что названы самые востребованные специалисты в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Общество

Про главный символ водоснабжения города рассказали волгоградцам

10:25, ЖКХ

О перерасчете платы за ЖКУ напомнили волгоградцам

10:00, Общество

На 12% вырос выбор однушек в новостройках Волгограда

09:35, Криминал

Волжанин прописал пять иностранцев на пустующем СНТ

09:05, Культура

ИИ впервые проверил знания волгоградских студентов

08:30, ЖКХ

В каких районах Волгограда не будет света 27 октября

07:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Родиной» 26 октября

07:10, Происшествия

Восемь человек спасли пожарные из горящей пятиэтажки в Волжском

03:45, Общество

Следующая неделя обещает волгоградцам начаться с порывами ветра до 20 м/с

02:25, Общество

Что нельзя делать 26 октября, на Агафонов день

00:35, Общество

Под Волгоградом в ДТП из-за выезда на встречку погибли 4 человека

25 Окт, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

25 Окт, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

25 Окт, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

25 Окт, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

25 Окт, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

25 Окт, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

25 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

25 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

25 Окт, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

Календарь