
Мероприятие пройдет до 13 июня.
В Волгоградской области стартовала операция «Чистые-берега-2025». До 13 июня инспекторы облкомприроды исследуют водоохранные зоны 87 водоемов, чтобы предотвратить попадание мусора в воду и найти незаконные свалки. Также проверят на самовольный захват и нарушение условий использования водных объектов.
Для мониторинга будут использоваться квадрокоптеры, которые помогут выявлять нарушения и устанавливать виновных. В ближайшее время парк беспилотников пополнится 23 новыми дронами благодаря федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».
По итогам операции 2024 года было выявлено 39 нарушений и выдано 21 предостережение, сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды.