16+
Общество

В Волгоградской области стартовала акция «Покормите птиц»

В Волгоградской области стартовала акция «Покормите птиц»
Фото: Дарья Соловьева / ИА "Городские вести"

Главная цель - помочь пернатым прокормиться зимой.

В регионе акция «Покормите птиц» призвана привлечь внимание как можно большего числа взрослых и детей к проблеме сохранения пернатых и необходимости помочь им прокормиться в холодное время года.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе комитета природных ресурсов региона, в природном парке «Эльтонский» дети с удовольствием изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм. После подкормки, наблюдая за птицами, ребята понимают, что делают доброе дело – помогают птицам выжить.

С начала декабря сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вместе с волонтерами мастерят «птичьи столовые», распространяют листовки с призывом о помощи птицам прокормиться зимой. А в школах и детсадах Среднеахтубинского и Ленинского районов они проводят беседы на темы, как и чем кормить птиц зимой.

Как советуют орнитологи, птиц нужно не кормить, а именно подкармливать, частично восполняя их запасы пищи. К примеру, наиболее универсальный корм для зимующих птиц - семена подсолнечника, но ни в коем случае не соленые или жареные. Сушеные ягоды рябины и боярышника с удовольствием склюют свиристели. Синицы, поползни и ряд других насекомоядных видов птиц очень любят сало и мясо. Помимо этого в кормушку можно добавлять кусочек сливочного масла, нежирный творог, сваренное вкрутую и натертое куриное яйцо, свежее яблоко. А вот острые, соленые, жареные и кислые продукты птицам запрещены. Черный хлеб, содержащий большое количество соли и клейковины, может привести даже к гибели птиц. Если вы организовали кормушку у себя за окном, то пополнять ее нужно регулярно, так как птицы очень быстро привыкают и ежедневно будут слетаться на место кормежки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

Календарь