16+
Общество

В Волгоградской области стартовала акция «Покормите птиц»

В Волгоградской области стартовала акция «Покормите птиц»
Фото: Дарья Соловьева / ИА "Городские вести"

Главная цель - помочь пернатым прокормиться зимой.

В регионе акция «Покормите птиц» призвана привлечь внимание как можно большего числа взрослых и детей к проблеме сохранения пернатых и необходимости помочь им прокормиться в холодное время года.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе комитета природных ресурсов региона, в природном парке «Эльтонский» дети с удовольствием изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм. После подкормки, наблюдая за птицами, ребята понимают, что делают доброе дело – помогают птицам выжить.

С начала декабря сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вместе с волонтерами мастерят «птичьи столовые», распространяют листовки с призывом о помощи птицам прокормиться зимой. А в школах и детсадах Среднеахтубинского и Ленинского районов они проводят беседы на темы, как и чем кормить птиц зимой.

Как советуют орнитологи, птиц нужно не кормить, а именно подкармливать, частично восполняя их запасы пищи. К примеру, наиболее универсальный корм для зимующих птиц - семена подсолнечника, но ни в коем случае не соленые или жареные. Сушеные ягоды рябины и боярышника с удовольствием склюют свиристели. Синицы, поползни и ряд других насекомоядных видов птиц очень любят сало и мясо. Помимо этого в кормушку можно добавлять кусочек сливочного масла, нежирный творог, сваренное вкрутую и натертое куриное яйцо, свежее яблоко. А вот острые, соленые, жареные и кислые продукты птицам запрещены. Черный хлеб, содержащий большое количество соли и клейковины, может привести даже к гибели птиц. Если вы организовали кормушку у себя за окном, то пополнять ее нужно регулярно, так как птицы очень быстро привыкают и ежедневно будут слетаться на место кормежки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь