16+
Общество

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Позитивный результат специалисты связывают с рядом факторов.

В лесном фонде Волгоградского региона с января по ноябрь 2023 года зафиксировано на 60% инцидентов меньше, чем за весь 2022-й, сообщили в облкомприроды.

По сравнению с 2021 годом ситуация и вовсе улучшилась на 80%. Это, считают экологи, прежде всего связано с улучшением материально-технической базы лесничеств. Свою роль сыграло и систематическое проведение профилактических мероприятиятий.

​- Все семь возгораний, возникших в этом году, были потушены в течение первых суток с момента обнаружения, - отмечают в облкомприроды. - Способствовало оперативному реагированию на ЧП слаженное взаимодействие лесничеств, сил и средств региональной противопожарной службы, а также оснащение необходимой техникой.

В рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние четыре года арсенал волгоградских лесников пополнился более чем 300 единиц пожарной техники и оборудования.

С 2022 года обеспечено 100-процентное прикрытие территории Волгоградской области от огня, что получило высокую оценку федерального центра. Губернатор Андрей Бочаров доложил лично министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Куренкову в ходе рабочей встречи о достигнутых результатах, а также планах на следующий период.

С начала текущего года в ходе проведенных рейдов специалистами облкомприроды в лесном фонде было выявлено почти 400 нарушителей, рассказали ранее "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

Календарь