16+
Общество

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Позитивный результат специалисты связывают с рядом факторов.

В лесном фонде Волгоградского региона с января по ноябрь 2023 года зафиксировано на 60% инцидентов меньше, чем за весь 2022-й, сообщили в облкомприроды.

По сравнению с 2021 годом ситуация и вовсе улучшилась на 80%. Это, считают экологи, прежде всего связано с улучшением материально-технической базы лесничеств. Свою роль сыграло и систематическое проведение профилактических мероприятиятий.

​- Все семь возгораний, возникших в этом году, были потушены в течение первых суток с момента обнаружения, - отмечают в облкомприроды. - Способствовало оперативному реагированию на ЧП слаженное взаимодействие лесничеств, сил и средств региональной противопожарной службы, а также оснащение необходимой техникой.

В рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние четыре года арсенал волгоградских лесников пополнился более чем 300 единиц пожарной техники и оборудования.

С 2022 года обеспечено 100-процентное прикрытие территории Волгоградской области от огня, что получило высокую оценку федерального центра. Губернатор Андрей Бочаров доложил лично министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Куренкову в ходе рабочей встречи о достигнутых результатах, а также планах на следующий период.

С начала текущего года в ходе проведенных рейдов специалистами облкомприроды в лесном фонде было выявлено почти 400 нарушителей, рассказали ранее "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь