16+
Общество

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Позитивный результат специалисты связывают с рядом факторов.

В лесном фонде Волгоградского региона с января по ноябрь 2023 года зафиксировано на 60% инцидентов меньше, чем за весь 2022-й, сообщили в облкомприроды.

По сравнению с 2021 годом ситуация и вовсе улучшилась на 80%. Это, считают экологи, прежде всего связано с улучшением материально-технической базы лесничеств. Свою роль сыграло и систематическое проведение профилактических мероприятиятий.

​- Все семь возгораний, возникших в этом году, были потушены в течение первых суток с момента обнаружения, - отмечают в облкомприроды. - Способствовало оперативному реагированию на ЧП слаженное взаимодействие лесничеств, сил и средств региональной противопожарной службы, а также оснащение необходимой техникой.

В рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние четыре года арсенал волгоградских лесников пополнился более чем 300 единиц пожарной техники и оборудования.

С 2022 года обеспечено 100-процентное прикрытие территории Волгоградской области от огня, что получило высокую оценку федерального центра. Губернатор Андрей Бочаров доложил лично министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Куренкову в ходе рабочей встречи о достигнутых результатах, а также планах на следующий период.

С начала текущего года в ходе проведенных рейдов специалистами облкомприроды в лесном фонде было выявлено почти 400 нарушителей, рассказали ранее "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

15:39, Транспорт

Расписание поезда изменят в Волгоградской области

15:22, Общество

В Волгограде состоится ректорский бал

15:20, Общество

Волгоградские военные сопротивлялись оружию массового поражения

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

Календарь