16+
Общество

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Позитивный результат специалисты связывают с рядом факторов.

В лесном фонде Волгоградского региона с января по ноябрь 2023 года зафиксировано на 60% инцидентов меньше, чем за весь 2022-й, сообщили в облкомприроды.

По сравнению с 2021 годом ситуация и вовсе улучшилась на 80%. Это, считают экологи, прежде всего связано с улучшением материально-технической базы лесничеств. Свою роль сыграло и систематическое проведение профилактических мероприятиятий.

​- Все семь возгораний, возникших в этом году, были потушены в течение первых суток с момента обнаружения, - отмечают в облкомприроды. - Способствовало оперативному реагированию на ЧП слаженное взаимодействие лесничеств, сил и средств региональной противопожарной службы, а также оснащение необходимой техникой.

В рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние четыре года арсенал волгоградских лесников пополнился более чем 300 единиц пожарной техники и оборудования.

С 2022 года обеспечено 100-процентное прикрытие территории Волгоградской области от огня, что получило высокую оценку федерального центра. Губернатор Андрей Бочаров доложил лично министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Куренкову в ходе рабочей встречи о достигнутых результатах, а также планах на следующий период.

С начала текущего года в ходе проведенных рейдов специалистами облкомприроды в лесном фонде было выявлено почти 400 нарушителей, рассказали ранее "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:34, Общество

Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции

14:32, Общество

Губернатор Бочаров предложил поддержать Александра Блошкина на пост главы совета ветеранов

14:12, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Школьницы из Волгограда заняли второе место на чемпионате по первой помощи

14:10, Общество

Турбизнес не задался у ООО под Волгоградом

13:50, Общество

7124 человека получили пособие на детей в Волгоградской области

13:47, Здоровье

Волгоградские ученые установили, кому грозит прободная язва

13:32, Общество

Связь и интернет не работают у абонентов «Билайна» в Волгограде

13:25, Общество

В Волгограде ищут кареглазого Александра Горбатовича

13:10, Транспорт

Ограничения сняли в аэропорту Волгограда днем 21 ноября

13:07, Происшествия

В Камышине школьница украла телефон и сняла с него 57,5 тысячи

13:03, Общество

Фонд «Навстречу переменам» и T2 определили победителей конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

12:48, Происшествия

В Городище задержали двоих за попытку украсть трубы на миллион рублей

12:32, Общество

Водители в Волгоградской области стали получать до 185 тысяч

12:30, Общество

Еще 11 тысяч волгоградских семей приняли в гигабитную сеть домашнего интернета

12:17, Происшествия

В Волгограде зафиксированы аварии и 4 техногенных пожара

12:03, Общество

Аэропорт Волгограда вновь ограничил работу из-за беспилотной угрозы

11:54, Происшествия

Под Волгоградом водитель на «Ниве» въехал в здание и пострадал

11:46, Инфраструктура

В Волгограде частично ограничат движение на Третьей продольной

11:35, Общество

МРОТ в Волгоградской области увеличат почти на 21% с нового года

11:23, Общество

В Волгоградской области действуют единые семейные приемные

Календарь