16+
Общество

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний

В Волгоградской области стало меньше лесных возгораний
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Позитивный результат специалисты связывают с рядом факторов.

В лесном фонде Волгоградского региона с января по ноябрь 2023 года зафиксировано на 60% инцидентов меньше, чем за весь 2022-й, сообщили в облкомприроды.

По сравнению с 2021 годом ситуация и вовсе улучшилась на 80%. Это, считают экологи, прежде всего связано с улучшением материально-технической базы лесничеств. Свою роль сыграло и систематическое проведение профилактических мероприятиятий.

​- Все семь возгораний, возникших в этом году, были потушены в течение первых суток с момента обнаружения, - отмечают в облкомприроды. - Способствовало оперативному реагированию на ЧП слаженное взаимодействие лесничеств, сил и средств региональной противопожарной службы, а также оснащение необходимой техникой.

В рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние четыре года арсенал волгоградских лесников пополнился более чем 300 единиц пожарной техники и оборудования.

С 2022 года обеспечено 100-процентное прикрытие территории Волгоградской области от огня, что получило высокую оценку федерального центра. Губернатор Андрей Бочаров доложил лично министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Куренкову в ходе рабочей встречи о достигнутых результатах, а также планах на следующий период.

С начала текущего года в ходе проведенных рейдов специалистами облкомприроды в лесном фонде было выявлено почти 400 нарушителей, рассказали ранее "Городские вести" со ссылкой на ведомство.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведёт «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

14:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Гранта» и «Приора»

14:21, Общество

Снегопад накрыл районы Волгоградской области

14:20, Общество

70 елочных базаров откроют в Волгограде: смотрим адреса

13:57, Криминал

Под Волгоградом дропперу дали условный срок

13:55, Здоровье

В Волгограде врачи рассказали правду о прививках перед зачатием

13:31, Общество

Последняя неделя декабря в Волгограде сократится до двух рабочих дней

13:28, Здоровье

Волгоградским школьникам дали почувствовать себя стоматологами

13:28, Происшествия

Три человека пострадали в жестком ДТП с фурой под Волгоградом

13:12, Общество

Прогнозы погоды обманывают волгоградцев

13:09, Общество

69 волгоградцам старше 60 лет помогли осваивать компьютеры и смартфоны

13:00, Здоровье

В Волгограде объявили неделю борьбы со СПИДом

12:49, Происшествия

В Волгоградской области мужчина намеренно испортил автомобиль своего руководителя

12:46, Происшествия

В Волгограде задержали группу, помогавшую иностранцам с фиктивным отцовством

12:37, Здоровье

Пугающей статистикой по ВИЧ поделились с волгоградцами эпидемиологи

12:29, Общество

Производство яиц резко выросло в Волгоградской области

Календарь