
В регионе ожидаются сильные дожди и ураганный ветер.
В Волгоградской области сразу две потенциально опасных погодных ситуации находятся на контроле у спасательных служб.
По данным регионального управления МЧС, на фоне аномальной жары и засушливой погоды в ряде районов региона сохраняется высокая вероятность возникновения ландшафтных пожаров.
Речь идет о северо-западных муниципалитетах: Урюпинский, Новоаннинский, Алексеевский и еще несколько территорий. Там до конца сегодняшнего дня, 14 июля действует четвертый класс пожарной опасности. Специалисты напоминают: любое неосторожное обращение с огнем может привести к масштабным последствиям.
Параллельно с этим синоптики отмечают ухудшение погодных условий по всей области. До утра 16 июля местами ожидаются грозы, сильные порывы ветра - до 15–20 метров в секунду. Волгоградцев предупреждают о сильных ливнях, а местами они пройдут вместе с градом.
Спасатели призывают волгоградцев воздержаться от походов в лес, строго соблюдать правила пожарной безопасности и быть внимательными к изменениям погоды.