16+
Общество

В Волгоградской области создан портал для родителей детей до 3 лет

В Волгоградской области создан портал для родителей детей до 3 лет
Фото: "Городские вести"

С помощью нового ресурса можно получить заочную консультацию.

В Волгоградской области создан информационный межведомственный портал по оказанию помощи детям до трех лет. Здесь волгоградские родители могут найти полезную информацию.

Со ссылкой на региональный комитет образования, науки и молодежной политики «Городские вести» сообщают: на межведомственном портале можно найти сведения о профильных организациях и мероприятиях, блоге «История успеха», родительском клубе. Также с помощью данной площадки есть возможность получить заочную консультацию.

В службу ранней помощи волгоградские семьи могут обратиться по вопросам воспитания и развития ребенка, при выявлении ряда заболеваний или при возникновении сложных обстоятельств, влияющих на малыша. Все пункты оснащены специализированным оборудованием, работа идет с использованием новых эффективных технологий.

Ранняя помощь детям и их семьям в Волгоградской области носит межведомственный характер. В этой работе задействованы специалисты 168 организаций, в их числе 78 - сферы охраны здоровья, 56 — образования, 34 — соцзащиты.

Ключевые задачи портала: помощь детям, повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родственниками, включение его в среду сверстников, расширение контактов, помощь в подготовке к детскому саду, повышение компетентности родителей.

В 2023 году в Волгоградской области консультации врачей, логопедов, психологов, дефектологов, инструкторов ЛФК получили больше 2,6 тыс. малышей. Координирует эту работу региональный ресурсный центр по оказанию ранней помощи на базе Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

Волгоградская область совершенствует систему специального образования, методической, психолого-педагогической, консультационной помощи благодаря национальному проекту «Образование». Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно адаптироваться и социализироваться.

С 2020 года в Волгоградском регионе создано шесть «Доброшкол». В 2024 году их станет 13. Модернизированные площадки уже работают в Волгограде, школах-интернатах № 2, 3, 4, 5, 6, в Михайловской школе-интернате.

Повышение роли семьи в обществе стало отдельной темой Послания Президента Федеральному собранию РФ. Был дан старт новому национальному проекту «Семья». Поддержка материнства и детства остается приоритетом политики Волгоградской области, его обозначил губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

19:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

19:35, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

19:19, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

19:00, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

18:39, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

18:00, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

17:46, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

17:15, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь