Общество

В Волгоградской области собрали урожай с лианы

24 Окт 2024 11:18, 2 фото

Плоды актинидии созрели в региональном ботаническом саду.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Фото предоставлено волгоградским облкомприроды

В Волгоградском региональном ботаническом саду созрела актинидия. Такие плоды сотрудники ботсада собрали с лианы, которая растет в оранжерее.

Лианы актинидии в России встречаются редко. Плоды растения очень питательны, также они отличаются приятным вкусом. Примечательно, что всего несколько ягод актинидии обеспечивают суточную потребность человека в витамине С. Его в ягоде содержится в сто раз больше, чем в обычных яблоках.

По вкусу актинидия напоминает экзотический ананас и хорошо знакомый волгоградцам крыжовник. Некая смесь того и другого в одном плоде.

А еще растение очень перспективно для широкого использования в садоводстве и в озеленении приусадебных участков, так как наделено шикарными листьями. Примечательно, что в нашем регионе эту культуру можно выращивать без специального укрытия на зимний период.