Общество

В Волгоградской области снова пройдет финал игры «Зарница 2.0»

13:01
В Волгоградской области снова пройдет финал игры «Зарница 2.0»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области стартуют финальные мероприятия третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Старшая возрастная категория будет соревноваться с 20 августа по 7 сентября, средняя и специальная возрастные категории встретятся в финале с 9 по 17 сентября. Об этом сообщили в областной администрации.

Открытие финала для старшей возрастной категории состоится 22 августа, в День Государственного флага России, в оборонно-спортивном лагере «Авангард». Участников будут сопровождать наставники, в том числе участники президентской программы «Время героев» и бойцы СВО.

В финале примут участие 96 отрядов, объединяющих 960 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Помимо российских команд, в специальном зачете выступят представители Абхазии, Южной Осетии и Беларуси, а также участники военно-патриотических организаций.

Участникам предстоит пройти командные испытания по тактической медицине, огневой и тактической подготовке, радиационной, химической и биологической защите, выживанию в экстремальных условиях, инженерному оборудованию и маскировке позиций. Также пройдут индивидуальные состязания для командиров, связистов, военкоров, инженеров-саперов, медиков, штурмовиков и операторов беспилотников.

Кульминацией финала станет большая военно-тактическая игра, включающая гарнизонную службу, комбинированный марш, игру на местности и финальный бой.

В 2026 году «Зарница 2.0» уже объединила более 3,2 млн школьников и студентов. Под руководством наставников, среди которых ветераны боевых действий и участники СВО, ребята развивают навыки командной работы, стратегического мышления и преодоления трудностей, а также осваивают современные технологии.

Волгоградская область принимает финал игры третий год подряд. Ранее площадки центра «Юный ястреб» и лагеря «Авангард» посетил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он ознакомился с инфраструктурой площадок и пообщался с участниками и наставниками.

Организаторами «Зарницы 2.0» выступают «Движение Первых» совместно с ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и центром «ВОИН» при поддержке Росмолодежи, Министерства просвещения РФ и Министерства обороны РФ. Федеральным партнером проекта является Всероссийский студенческий корпус спасателей. Проведение игры направлено на достижение целей национального проекта «Молодежь и дети».