16+
Общество

В Волгоградской области сев яровых может начаться раньше обычного срока

В Волгоградской области сев яровых может начаться раньше обычного срока
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание.

Глава региона в преддверии весенне-полевых работ поставил задачи обеспечить необходимый запас ГСМ, семян, готовность сельхозтехники, своевременное доведение субсидий до аграриев. В связи с аномально теплым февралем, прогнозируемым Гидрометцентром, губернатор также поставил задачу подготовиться к началу весеннего сева ранее обычных сроков.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе продолжается подготовка к весенне-полевым работам — функционирует оперативный штаб.

Губернатор также напомнил, что Минсельхозом России с этого года изменены механизмы начисления и выплаты несвязанной погектарной поддержки. Ее объем для Волгоградской области увеличен почти на 20%, то есть до 903 миллионов рублей. Дополнительные меры поддержки приняты для малых растениеводческих предприятий. Также сохранена погектарная поддержка для средних и крупных предприятий с обязательством увеличения объема производства. Первый транш компенсирующей поддержки необходимо выплатить до 1 марта текущего года, отметил глава региона. Второй — до 20 апреля.

Кроме этого для повышения урожайности и качества будущей сельхозпродукции необходимо уделить внимание обеспеченности сортовыми семенами. Также в числе приоритетных задач продолжение обновления парка сельхозтехники, в том числе во взаимодействии с Росагролизингом.

Более подробно вопросы подготовки к предстоящему сельскохозяйственному сезону, развитию мелиорации в соответствии с утвержденными и согласованными с министерством планами будут рассмотрены на кустовых совещаниях с участием представителей профильных структур и сельхозтоваропроизводителей. Первая встреча состоится уже на этой неделе.

Напомним, согласно плану в Волгоградской области сев яровых составляет 1,5 миллиона гектаров. С учетом озимых общая площадь превысит три миллиона гектаров, что соответствует уровню прошлого года.

Поскольку в целом погодные условия складываются благоприятно, по оперативным данным, состояние 98% озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное.





Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:16, Общество

Суд Волгограда отказал кредитору во взыскании долга с наследников

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

Календарь